Право отца

Добрый день. Будьте добры, подскажите. Я в разводе бывшая жена не хочет отдавать ребенка(8лет) Мне с

ночевой с пятницы по воскресенье,

ничем это не мотевируя.Говорит что забирай только на один день в субботу с утра до вечера. Ребенок говорит, что хочет ко мНе на все выходные. Возможно ли повлиять на БЖ в судебном порядке, и будет ли суд на моей стороне? Заранее Вам огромное спасибо.

, Иван, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. у вас спор по осуществлению порядка встреч с ребенком. Разрешен он может в судебном порядке. Суд не имеет права вставать ни на чью сторону. Он будет исходить из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь, в первую очередь, интересами ребенка. Пока не имеет значения, что хочет ребенок. С 10 лет его мнение выясняется судом обязательно.

Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте!
У вас есть полное право претендовать на то время, которое вы хотите проводить с ребенком!
В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ

  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
  2. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
  3. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.