Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Можно ли вернуть деньги, которые перевел на счет интернет-мошенников?

Меня нашли по телефону, представившись представителем компании WALTON CAPITAL и предложили торговлю на фондовом рынке на выгодных для меня условиях. Что это не обман, нашедший меня гражданин из бывших военных дал честное слово офицера. Я согласился, открыл у компании счёт и перевёл в качестве депозита 100долларов. При совершении первой торговой сделки с помощью наставника, который должен был помогать за проценты от сделки, я понял, что попал к мошенникам. Стал выводить деньги, но счет оказался заблокированным. Мой наставник Роман сказал, чтобы вывести деньги нужно пополнить депозит ещё на 150 долларов. Я возмутился, но это, конечно, делу не помогло. Сайт вместе с моим личным кабинетом был из интернета удалён. Правда, страницы из сайта, в том числе и моего личного кабинета мною были уже скопированы.

19 Марта 2017, 16:28, вопрос №1577174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Валентин Владимирович. По данному факту Вам необходимо в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. В действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

    К заявлению приложите распечатки скопированных Вами страниц сайта.

    19 Марта 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Валентин Владимирович.

    Пишите заявление по статье мошенничество в полицию.

    УК РФ, Статья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Предъявите все какие у вас есть доказательства. Пускай ищут.

    Удачи.

    19 Марта 2017, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валентин Владимирович! Нужны будут контактные данные указанных лиц копии которые вы сохранили для обращения в прокуратуру и в полицию. Также рекомендую обратиться в Роскомнадзор вдруг есть связанные с удаленным сайтом другие подобные сайты. Основанием будет факт деяния предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. Вот перечень документов необходимых для обращения в правоохранительные органы

    адрес мошеннического сайта;
    ник злоумышленника на форуме;
    номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
    номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
    адрес электронной почты мошенника и т. д.

    19 Марта 2017, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Якутск
    Общаться в чате

    Нужно бы Вам написать заявление в ОБЭП, насколько наши правоохранители помогут вам вот в чем вопрос.

    19 Марта 2017, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.