Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

В последний день испытательного срока руководитель его продлил на месяц, какие нормы трудового права нарушены?

При приеме на работу помощником юриста в юридическую фирму ЗАО «Юрпомощь» Свиряевой был установлен двухмесячный испытательный срок, начиная с 10 февраля 2013 года. После успешного прохождения испытания предполагалось заключить трудовой договор в письменной форме, оформить трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования, так как Свиряева до этого трудовые договоры не заключала. В последний день испытательного срока руководитель фирмы сообщил, что испытательный срок продлевается еще на месяц. По истечении этого месяца Свиряеву ознакомили с приказом о зачислении ее на работу с 12 мая 2013 года. Вопрос о трудовой книжке и свидетельстве пенсионного страхования больше не поднимался.

Какие нормы трудового права нарушены?

19 Марта 2017, 15:36, вопрос №1577145
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина. А вы на юриста учитесь или по другой специальности, где правовая дисциплина для вас как дополнительный предмет, который вам не интересен? Это я к тому, что преподаватели теоретики, опирающиеся на кодексы. В жизни иногда проблема регулируется не только кодексом, но судебной практикой, которая при составлении предметных задач не учитывается. Поэтому, ответ юриста данного сайта может не понравится вашему преподавателю

    19 Марта 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, всё верно. Трудовое право является дополнительным предметом. Буду признательна, если всё же сможете помочь.

    19 Марта 2017, 15:51
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    здравствуйте, нарушены условия трудового договора поскольку измене испытательный срок и соответственно иные нормы указывающую на необходимоть ведения трудовой книжки и выдачи страх. свидетельства. С уважением, Райнхард. PS написал бы циферки статей, но с гаджета сижу.

    19 Марта 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо. Образно говоря, нарушения присутствуют в каждой строке задачи:

    1. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора или фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ). Т.е., трудовой договор с работником, приказ о приеме, запись в трудовой книжке и т.д. должны быть с 10.02.2013

    2. Испытательный срок устанавливается трудовым договором и не должен превышать трех месяцев (это в стандартных случаях. На самом деле, в зависимости от работы и занимаемой должности, срок может быть иной. Собственно это тот случай, когда я говорила, что в жизни все иначе). Если указанным документов он не установлен, то работник считается принятым без испытательного срока. (ст. 70)

    3. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ст. 68).

    4. Трудовая книжка оформляется на всех работников, проработавших у работодателя свыше пяти дней (ст. 66); заполняется в течении недели, с момента выхода на работу (р. II Постановления О трудовых книжках).

    5. Ст. 65 ТК РФ говорит, что при заключении трудового договора впервые свидетельство государственного страхования оформляется работодателем. Это так вы скажите преподавателю. На самом деле с 2016 года (может раньше, точно не помню) СНИЛС оформляется самостоятельно при рождении.

    В заключении: наши работодатели в большинстве случаев не соблюдают трудовое законодательство, поэтому рекомендую вам все таки основательно ознакомится с Трудовым кодексом. Вам это в жизни очень пригодится.

    19 Марта 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.