Можно ли привлечь к ответственности за ложное обвинение и ложную выдачу за сотрудника полиции?

моя подружка маша которая работает кондуктором поросил помощи у нее посмотреть в дороге за мной меня укачивает и сегодня звонит мне ее муж представляетс из полиции говорит на мен заведено дело сексуальное домогательство потм я выяснил что совсем не из полиции звонили можно как то человека наказать за обвинение в том что он не делал помоги те пожалуйста мне 18 лет г.киров кировска область.

, константин, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку заявление было сделано не в полицию то состава статьи 306 УК РФ(ложный донос) не будет но близко к клевете(если есть доказательства), заявление подаете в полицию

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в полицию и все расскажите, а лучше напишите

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Пишите письменное заявление в Полицию, если есть запись звонков предоставьте, полиция разберется быстро.