Можно ли аннулировать судимость и устроиться на гос службу, если был осужден в 16 лет?

Здравствуйте. Можно ли анулировать судимость,если был признан виновным по ст 158 ч 2 а УК РФ, и приговорён 200часам работ? Осуждён был в 16 лет. Если да, то можно ли после этого устроиться на гос службу?

, Сергей, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается
в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Так как Вы были осуждены в несовершеннолетнем возрасте, то в соответствии с п. «а» ст. 95 УК РФ срок погашения судимости у Вас равен шести месяцам после отбытия или исполнения наказания.

А вот сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать данные сведения из базы данных невозможно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судимость у вас давно погашена, просто эти сведения остаются навсегда в базе МВД. Убрать их даже через суд не представляется возможным.