Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Могу ли я привлечь к административной ответственности соседку за оскорбления?

Подскажите пожалуйста, как быть с соседями?.....В 12:00 дня я слушала дома музыку (не слишком громко), но пришла соседка с низу и начала орать, что ей мешает музыка. Начала обзывать нас "моральными уродами" и т.д. ( нецензурная брань). Музыку я сразу выключила, но осадок остался.....Я могу их привлечь к административному штрафу за оскорбление?

19 Марта 2017, 11:51, вопрос №1576931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна. Если соседка оскорбила Вас, то есть унизила Ваше честь и достоинство, путем высказывания выражений в неприличной форме, то ее можно привлечь к административной ответственности за оскорбление по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

    Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на
    граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных
    лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
    пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

    Однако, не забывайте, что свои доводы Вы должны подтвердить доказательствами.

    19 Марта 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, запись на диктофоне будет являться доказательством. Однако, если соседка пояснит, что на записи не ее голос, то без проведения фоноскопической судебной экспертизы не обойтись.

    19 Марта 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть