Если возьму полный отпуск после отработки 6 месяцев, то еще через 6 месяцев я не смогу взять отпуск?

У меня такой вопрос,если через пол года непрерывной работы я возьму у работодателя отпуск на 28 дней то получается через последующие пол года я взять отпуск уже не смогу?

, Екатерина, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Вы имеете брать ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев трудоустройства. Отпуск Вам дают в полном размере, как за отработанный полный год, но авансом.

Получается право на следующий ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас возникает после отработанного периода следующего года.

Но Вы по согласованию с работодателем имеете право следующий оплачиваемый отпуск взять раньше, но предоставить этот отпуск работодатель может только на свое усмотрение.

Удачи Вам!

Антон Мамаев
Юрист, г. Ижевск

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Теоретически Вы можете взять отпуск через пол года за второй год работы, если будет утвержден график.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Отпуск может быть предоставлен по истечении 6 месяцев. Но при этом должно быть согласование данного вопроса с работодателем.Все исходит из утвержденного графика, при этом отпуск может быть разбит на две части,