Просят по телефону явиться в полицию не по месту прописки, как поступить?

Здравствуйте задержали по статье 20.20 отвезли на мед освидетельствование всё было нормально, анализы отправили на дополнительную экспертизу. Спустя 10 месяцев позвонили из полиции просят приехать не по месту прописки так как я живу в соседнем городе подскажите как лучше поступить

, Олег, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Передайте звонящим, что согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, составляет 2 месяца со дня совершения административного правонарушения.

И если они хотят, чтобы Вы явились, то пускай направляют письменную повестку с указанием цели явки.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

дело в том что просят придти по статье 6.9

Статья 6.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

По данной статье срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ, рассматриваются судом.

Так как данное правонарушение в том числе влечет административный арест
на срок до пятнадцати суток, то рассмотреть дело без Вашего участия не могут.

Соответственно в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ в отношении Вас может быть осуществлен привод в случае Вашей неявки без уважительных причин.

Однако, в любом случае в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным
письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении,
телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с
использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Так как Вас вызвали по телефону, то можно считать, что была направлена телефонограмма.

Поэтому рекомендую явиться по вызову.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Явиться и выяснить что хотели