Могут ли пристава или кто либо еще через суд или другие органы, наложить арест на имущество ООО, или заблокировать расчетные счета ООО?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу, я хочу зарегистрировать на себя ООО, т.е. стать ее учредителем (или два учредителя) и генеральным директором одновременно. У меня имеются долги по которым приставами возбуждено исполнительное производство, вопрос заключается в следующем, скажется ли моя долговая история на деятельности моего ООО, т.е. могут ли пристава или кто либо еще через суд или другие органы, приостановить деятельность моей компании, наложить арест на ее имущество, или заблокировать расчетные счета? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Новокузнецк
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина! В данном случае приставы смогут только наложить обременение на вашу долю в уставном капитале ООО (чтобы вы не смогли ею распорядиться) а также на вашу заработную плату в качестве генерального директора. Остальные денежные средства являются как бы собственностью ООО, которое не несет обязательств по за своих участников-учредителей, поэтому ни приостановить деятельность ни арестовать счета никто не может

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

При наличии исп. производств могут арестовать долю в уставном капитале, а если вы единственный учредитель, то приставы или взыскатель могут через суд просить ареста Вашего счета в ООО