Что нужно для суда по гражданскому делу, чтобы вызвали свидетеля?

Здравствуйте.Нужно ли писать в суд ходатайство, чтобы вызвали в суд свидетеля по гражданскому делу?

, Оксана, г. Белгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно, лучше подготовить ходатайство.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, статья 69

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Оксана
Клиент, г. Белгород

Спасибо. Можно ещн вопрос? Вот завтра меня вызывают в суд на подготовку-беседу уже во второй раз. В суде я являюсь истцом. Могу ли я завтра судье заявить о свидетеле с моей стороны, и что для этого нужно?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете подготовить письменное ходатайство и или до суда его приложить к вашему исковому или уже в самом процессе его заявить

Статья 69. Свидетельские показания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Если свидетель сам не хочет являться, лучше заявить в Суде ходатайство на этого свидетеля, для этого нужно знать его ФИО и адрес фактического местожительства.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, хотя в некоторых случаях суды могут решить сами о необходимости свидетельских показаний.

С уважением, Райнхард.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подаете судье ходатайство с учетом ст.69 ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

Оксана
Клиент, г. Белгород

Спасибо. Можно еще вопрос? Меня завтра во второй раз вызывают в суд на подготовку-беседу, в котором я являюсь истцом. Могу ли я завтра судье заявить о свидетеле с моей стороны,,,и как это сделать?

Подготовьте письменное ходатайство на имя судьи о вызове свидетеля. Укажите о каких-обстоятельствах он (свидетель) может пояснить суду.

Антон Мамаев
Юрист, г. Ижевск

Свидетель может учавствовать в процессе, если об этом попросит одна из сторон процесса, обеспечив при этом явку требуемого лица в суд. Такая просьба к суду оформляется в виде ходатайства о вызове свидетеля

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если вы заявите такое ходатайство, то суд может выдать вам для свидетеля повестку, но обязывать его явиться не может, т.к.бремя доказывания это ваша обязанность ( за исключением некоторых случаев) и предложить обеспечить вам его явку