Как написать заявление в суд о примирении сторон, если потерпевший не может присутствовать на заседании?

Один парень подал заявление о сломанной челюсти. Будет суд. Теперь они помирились и хотят дело закрыть за примирением сторон. Но он на суде присутствовать лично не может. Как это правильно написать и заверить у нотариуса,

Уточнение от клиента

Потерпевший живёт и работает в другой области и присутствовать на суде не может. Адвокат подсудимого сказал чтобы потерпевший написал бумагу в суд, что он претензий не имеет. И чтобы судья этой бумаге поверил надо заверить у нотариуса и прислать в суд. А потерпевший не знает как написать правильно это соглашение на примирение сторон

, Светлана, г. Волгоград
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

присутствовать на суде придётся, без потерпевшего дело не прекратят. Заявление заверять у нотариуса не нужно.

никакой проблемы в том, чтобы приехать на суд из другой области, нет. Люди из других стран приезжают, если очень надо

Без личного присутствия потерпевшего на суде дело не прекратят. И заверенная нотариусом копия заявления не поможет.

Если хочется заниматься пустым и бесполезным делом, пусть адвокат подсудимого составит заявление, перешлет потерпевшему, потерпевший перепишет и переплёт по почте в суд.Это заявление огласят в суде и благополучно откажут в прекращении дела в связи с примирением сторон.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Лучше все же присутствовать, по практике потерпевший должен подтвердить желание прекратить дело за примирением, Сама категория дела позволяет это сделать, но сильно рискуете если потерпевшего не будет в суде

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Потерпевший живёт и работает в другой области и присутствовать на суде не может. Адвокат подсудимого сказал чтобы потерпевший написал бумагу в суд, что он претензий не имеет. И чтобы судья этой бумаге поверил надо заверить у нотариуса и прислать в суд. А потерпевший не знает как написать правильно это соглашение на примирение сторон

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

У нотариуса заверять не обязательно, а можно соглаение о примирение заключаить таким образом, чтобы и подсудимый и потерпевший написали на им суда соответствующие заявления о том, что вред причиненный потерпевшему заглажен и просят прекратить уголовное дело на основании ст. ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может
быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

потерпевший написал бумагу в суд, что он претензий не имеет. И чтобы судья этой бумаге поверил надо заверить у нотариуса и прислать в суд. Светлана

Такой вариант возможен: пишется в свободной форме, но лучше, если Вам адвокат подсудимого текст пришлет, а Вы этот текст уже нам на всякий случай для проверки покажите. Можете мне в чат, а можете и сами составить. Нотариуса попросить «удостоверить подпись». И в суд заказным с описью вложения,

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Без потерпевшего суд дело не прекратит.

УПК РФ, Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

4. Обвинение в судебном заседании поддерживают:

1) государственный обвинитель — в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 и частью третьей статьи 318 настоящего Кодекса;
2) частный обвинитель — по уголовным делам частного обвинения.
5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.