Куда и как подать претензию, если через 8 месяцев после покупки щенок заболел диабетом?

Я купила щенка в 2х месячном возрасте, через 8 мес. щенок заболел диабетом, сейчас лечимся. Могу ли я предъявить притензию заводчику? Ведь диабет заболевание серьёзное.

, ирина геннадьевна одинцова, г. Пермь
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Если заболевание появилось после «покупки», то шансов для суда нет вообще. Ну только если заводчик, не придёт и не признает иск. Если щенок уже был больной, то да, судится реально можно.

ирина геннадьевна одинцова
Клиент, г. Пермь

Дело в том, что это диабет! А это генетическое заболевание или предрасположенность к этому заболеванию.

Откуда вы знаете что оно генетическое? из википедии или учебнику «ветеренария»… С чем идти в суд?? Как доказывать? Если сможете провести экспертизу, которая бы вам сказала, что щенок «изначально» был больной… то можно, а так… только время потратите.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я купила щенка в 2х месячном возрасте, через 8 мес. щенок заболел диабетом, сейчас лечимся. Могу ли я предъявить притензию заводчику? Ведь диабет заболевание серьёзное.
ирина геннадьевна одинцова

Добрый день! По существу Вашего вопроса
рекомендую следующее: Первое. Соберите все документы относительно животного
(справки, прививки, родословные и.т.д.), документы купли продажи (выписка банка
о переводе средств с Вашего счёта на счёт продавца, переписку по эл. почте и
сайтах, смс переписку и.т.д.). Сделайте фото животного распечатайте. Второе.
Проведите мед. экспертизу состояния здоровья животного и получите
соответствующее заключение или справки, а так же квитанции или чеки по оплате
проведения экспертизы. Третье. Подайте письменную претензию в адрес продавца по
почте с уведомлением о доставке или лично в присутствии свидетеля (на Вашем —
втором экз. претензии пусть поставить Вх. № или роспись о приёме претензии), в
которой подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени
изложите ситуацию, когда приобрели, когда обнаружены отклонения в здоровье и
провели экспертизу с приложением копий мед. справок, заключений и сообщите, что
между Вами был заключён договор купли-продажи, однако животное _______, было
передано Вам продавцом больным и отклонения в его здоровье появились до
заключения договора, далее укажите В связи с вышеизложенным требуйте.

Ведь диабет заболевание серьёзное.
ирина геннадьевна одинцова

Тут необходимо всётаки выяснить когда оно у животного появилось — когда заболела? И Уже после этого действовать.

ирина геннадьевна одинцова
Клиент, г. Пермь

обнаружили в 10 мес., спустя 8 мес. после покупки

диабет - в таком возрасте ..ведь это генетическое эаболевание

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можете предъявить претензию заводчику, но она должна быть обоснована заклюбчением ветеренаров

ирина геннадьевна одинцова
Клиент, г. Пермь

Как подаётся притензия? И кем должна быть заверена?