8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регламентируют нормы уборки подъездов?

Здравствуйте. В нашем доме многие годы УК не делала уборку подъездов. Недавно мы узнали, что уборка входит в обязательный минимум услуг, которые должна оказывать УК. Мы стали требовать, чтобы УК это делала. Они ответили, что уборки в договоре нет (договор тот, который представлен на их сайте), поэтому они это делать не обязаны. Потом все же пришла женщина, один раз помахала веником и все. УК заявляет, что они будут убирать подъезды один раз в месяц. В смысле- подметать... Но кому нужна такая уборка? Я знаю, что есть законодательные нормы уборки, по которым уборка должна осуществляться так: Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2-х этажей- ежедневно. Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2 этажа- 2 раза в неделю. Мытье лестничных площадок и маршей 2 раза в месяц. Мытье окон 1 раз в год. Уборка площадки перед входом в подъезд. Очистка металлической решетки и приямка – 1 раз в неделю. Влажная протирка стен, дверей, плафонов , оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков, обметание пыли с потолков- 1 раз в год. Влажная протирка подоконников и отопительных приборов – 2 раза в год.

ВОПРОС-КАКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ регламентируют виды работ по уборке подъездов и частоту их выполнения? НУЖНО ЛИ СОБИРАТЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, чтобы заставить УК убирать подъезд , согласно этим нормам? Дело в том, что собрать общее собрание в нашем 6-подъездном доме практически невозможно, даже заочное и УК этим пользуется в своих интересах, собирая деньги и ничего не делая..... Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Поста­новлением Правительства РФ №290 был утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, Согласно ему ком­мунальные службы несут ответственность за содержа­ние в надлежащем состоя­нии несущих конструкций дома, оборудования и систем инженерно- технического обеспечения.

Кроме того, в пункте 23 данного минимального Перечня четко указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
«сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов)».
Таким образом, график уборки должен быть указан в приложении к Вашему договору управления многоквартирным домом. Отвечает за организацию и исполнение данной услуги управляющая организация многоквартирного дома.
В уборку лестничных клеток должны входить работы (согласно пункта 4.8.14 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверженных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170):
обметания окон, подоконников, отопительных приборов — не реже одного раза в пять дней;
стены — не менее 2-х раз в месяц;
мытье — не реже одного раза в месяц.
Периодичность работ по уборке лестничных клеток указана в Приложении №3 к Приказу Госстроя РФ № 139 от 9 декабря 1999 года.

Убирать что-то из минимума работ, необходимых для качественного содержания дома, – нельзя.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть, получается, без общего собрания, на котором будет принят этот график уборки и минимальный перечень услуг, УК имеет право вообще не убирать? Просто когда они начали нами управлять, договор нам вообще не представили, сказали, что он есть на сайте, там посмотрите. А потом говорят - вы же сами наш договор приняли, а там про уборку ничего не сказано. Провести же собрание в доме практически невозможно, т.к. когда собрания выгодны УК - проходят любые нарушения протокола. Когда что-то им невыгодно- они отвечают, что наше собрание нелегитимное и находят тысячу причин для этого. Собрать же жильцов на очное собрание никак не получается, из 80 квартир приходят максимум 20 человек.... Если мы напишем жалобу в Жилинспекцию, что договор не соответствует минимальным требованиям, то Жилинспеция может заставить их убирать по нормальному графику без собрания или нет?

Похожие вопросы
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017