Какие НПА регламентируют нормы уборки подъездов?

Здравствуйте. В нашем доме многие годы УК не делала уборку подъездов. Недавно мы узнали, что уборка входит в обязательный минимум услуг, которые должна оказывать УК. Мы стали требовать, чтобы УК это делала. Они ответили, что уборки в договоре нет (договор тот, который представлен на их сайте), поэтому они это делать не обязаны. Потом все же пришла женщина, один раз помахала веником и все. УК заявляет, что они будут убирать подъезды один раз в месяц. В смысле- подметать... Но кому нужна такая уборка? Я знаю, что есть законодательные нормы уборки, по которым уборка должна осуществляться так: Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2-х этажей- ежедневно. Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2 этажа- 2 раза в неделю. Мытье лестничных площадок и маршей 2 раза в месяц. Мытье окон 1 раз в год. Уборка площадки перед входом в подъезд. Очистка металлической решетки и приямка – 1 раз в неделю. Влажная протирка стен, дверей, плафонов , оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков, обметание пыли с потолков- 1 раз в год. Влажная протирка подоконников и отопительных приборов – 2 раза в год.

ВОПРОС-КАКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ регламентируют виды работ по уборке подъездов и частоту их выполнения? НУЖНО ЛИ СОБИРАТЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, чтобы заставить УК убирать подъезд , согласно этим нормам? Дело в том, что собрать общее собрание в нашем 6-подъездном доме практически невозможно, даже заочное и УК этим пользуется в своих интересах, собирая деньги и ничего не делая..... Спасибо за ответ.

, Марина, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Поста­новлением Правительства РФ №290 был утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, Согласно ему ком­мунальные службы несут ответственность за содержа­ние в надлежащем состоя­нии несущих конструкций дома, оборудования и систем инженерно- технического обеспечения.

Кроме того, в пункте 23 данного минимального Перечня четко указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
«сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов)».
Таким образом, график уборки должен быть указан в приложении к Вашему договору управления многоквартирным домом. Отвечает за организацию и исполнение данной услуги управляющая организация многоквартирного дома.
В уборку лестничных клеток должны входить работы (согласно пункта 4.8.14 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверженных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170):
обметания окон, подоконников, отопительных приборов — не реже одного раза в пять дней;
стены — не менее 2-х раз в месяц;
мытье — не реже одного раза в месяц.
Периодичность работ по уборке лестничных клеток указана в Приложении №3 к Приказу Госстроя РФ № 139 от 9 декабря 1999 года.

Убирать что-то из минимума работ, необходимых для качественного содержания дома, – нельзя.

Марина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть, получается, без общего собрания, на котором будет принят этот график уборки и минимальный перечень услуг, УК имеет право вообще не убирать? Просто когда они начали нами управлять, договор нам вообще не представили, сказали, что он есть на сайте, там посмотрите. А потом говорят - вы же сами наш договор приняли, а там про уборку ничего не сказано. Провести же собрание в доме практически невозможно, т.к. когда собрания выгодны УК - проходят любые нарушения протокола. Когда что-то им невыгодно- они отвечают, что наше собрание нелегитимное и находят тысячу причин для этого. Собрать же жильцов на очное собрание никак не получается, из 80 квартир приходят максимум 20 человек.... Если мы напишем жалобу в Жилинспекцию, что договор не соответствует минимальным требованиям, то Жилинспеция может заставить их убирать по нормальному графику без собрания или нет?