8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как добиться от ДГИ перегистрации учетного дела без предоставления документов из Туркменистана моего мужа не очередника в данном учетном деле?

Являемся очередниками на улучшение жилищных условий в Москве с 24.02.2005 года. Сейчас делаем очередную перерегистрацию учетного дела и ДГИ запрашивает документы моего мужа, который до 2003 года проживал в Туркменистане. Прошлые перегистрации пью ЖП и ДЖП г. Москвы проходили планово, нас на 58,5 метров прописано 10 человек, 5 взрослых и 5 несовершеннолетних детей. Мои родители, мой брат и его многодетная семья 3-ок детей и жена, я и мои 2-ое разнополых детей. Мой муж прописан в Кировской области и документы оттуда мы привезли и предоставили, о том, что он там прописан на 30 метрах с матерью и отцом, собственности у него там нет, дом принадлежит матери. Мой муж не является очередником в нашем учетном деле, однако департамент требует получения документов из Туркменистана, есть официальный ответ из ДГИ, мое уточнение и ещё один ответ, что документы мы обязаны предоставить, иначе перегистраиция учетного дела и дальнейшие действия по нашему делу проводиться не будут. Кто может подсказать, что делать в данной ситуации и помочь? Как бороться с ДГИ? Мы не готовы сейчас брать отпуска, оформлять паспорта и визы и ехать непонятно куда в Туркменистан, мы даже языка не знаем, страна закрытая виковая, там ничего не осталось и никаких родственных связей, все выехали до 2003 года. Спасибо, если подскажете, хотя бы в каком направлении двигаться дальше?

Показать полностью
  • IMG_1513
    .jpg
  • IMG_1514
    .jpg
, Оксана, д. Крюково
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

департамент требует получения документов из Туркменистана,
Оксана

Я верно понимаю, что департамент требует справку об отсутствии в собственности Вашего мужа жилого помещения на территории Туркменистана?

Являемся очередниками на улучшение жилищных условий в Москве с 24.02.2005 года.
Оксана

То есть, основания постановки на учёт имелись, а сейчас, в ходе обновления списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вдруг возникли какие-то вопросы?

есть официальный ответ из ДГИ, мое уточнение и ещё один ответ, что документы мы обязаны предоставить, иначе перегистраиция учетного дела и дальнейшие действия по нашему делу проводиться не будут.
Оксана

А вот посмотреть бы эти письма… Тогда можно более предметно уже обсуждать Вашу проблему.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, д. Крюково

да, точная формулировка в приложенном документе и ответ последний могу выслать файлом на мейл

Основания имелись и имеются, нас никто с очереди не снимает,но и перерегистрацию не завершают

точная формулировка в приложенном документе
Оксана

Понятно. ДГИ требует, образно говоря, «жилищный анамнез» Вашего мужа за период его проживания на территории Туркменистана.

В таком случае я полностью солидарна с ответом коллеги.

Получаете письменный отказ в перерегистрации и обжалуете его в порядке административного судопроизводства. Увы, но у нас теперь такой бардак и чиновничий произвол, что получить муниципальную услугу без проблем становится всё сложнее и сложнее…

В свою очередь Вы также праве обратиться в департамент с заявлением о направлении ими запроса в Туркменистан для получения интересующих их сведений, т.к. Вы не можете предоставить их самостоятельно, в случае отказа обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по данным обстоятельствам либо в суд на действия уполномоченного органа.
Агибалов Иван

Вот тоже хороший вариант решения вопроса.

Удачи!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

Существует порядок учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, в нем же определены положения, согласно которым проводится перерегистрация.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2008 года N 815-ПП
О порядке учета граждан в целях реализации
городских жилищных программ
Приложение. Порядок учета граждан в целях реализации городских жилищных программ
Приложениек постановлению Правительства Москвыот 9 сентября 2008 года N 815-ПП
7. Перерегистрация

7.1. Департамент городского имущества города Москвы осуществляет перерегистрацию жителей города Москвы, состоящих на учете в порядке, установленном законом города Москвы и постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2007 года N 469-ПП «Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений».(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2016 года постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 года N 462-ПП.
7.2. В ходе перерегистрации без участия граждан осуществляется:
— запрос выписки из Реестра, документов из государственных учреждений города Москвы инженерных служб районов и/или административных округов, управляющих организаций или аналогичных организаций, органов здравоохранения и других необходимых для проведения перерегистрации документов;
— внесение в установленном порядке изменений в учетное дело;
— подготовка проекта распоряжения Департамента городского имущества города Москвы о снятии граждан с учета;
— подшивка обновленных документов в учетное дело.
7.3. При необходимости у граждан, состоящих на учете, могут быть затребованы документы, которые Департамент городского имущества города Москвы не может получить самостоятельно в режиме «одного окна» (паспорт, свидетельство о рождении ребенка и иные документы, удостоверяющие личность и др.).
7.4. Все изменения, выявленные в ходе перерегистрации, отражаются в учетном деле и в Реестре.
7.5. В случае противоречия между данными документов и сведениями Реестра считаются верными данные документов.
7.6. При проведении перерегистрации граждан, состоящих на учете, наряду с проверкой сохранения за ними оснований и права состоять на жилищном учете или быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы уточняются имеющиеся в деле паспортные и иные личные данные заявителей, состав семьи, а также подтверждается наличие льгот (в случае если они были установлены).
docs.cntd.ru/document/3692839

Т.е. требовать уточнения департамент должен в отношении тех данных, которые содержаться в учетном деле, в данном случае, считаю требования предъявленные Вам о предоставлении документов касающихся мужа, из Туркменистана, неправомерными.

В свою очередь Вы также праве обратиться в департамент с заявлением о направлении ими запроса в Туркменистан для получения интересующих их сведений, т.к. Вы не можете предоставить их самостоятельно, в случае отказа обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по данным обстоятельствам либо в суд на действия уполномоченного органа.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, д. Крюково

Я обратилась с подобным заявлением в ДГИ, и получила очередную официальную бумагу, в электронном виде, скоро по почте оригинал придёт. Могу прислать.

Оксана
Оксана
Клиент, д. Крюково

Нет ссылок на законы и пункты в них, вот выдержка из ответа по существу:

В соответствии с положениями Закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения исчисляется размер площади жилого помещения, приходящийся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещен й или их частей, в отношении которых кто либо из челнов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Законом не определено, что данные сведения учитываются только при наличии таких жилых помещений на территории РФ. Следовательно, требование о предоставлении Вами при прохождении перегистрации учетного дела сведений о наличии( отсутствии) у Вас в собственности жилых помещений из Туркменской Республики не противоречит нормам законодательства.

То обстоятельство, что Коробов Юю в настоящее время не является гражданином этого государства, не даёт оснований не запрашивать данные сведения.

После получения сведений перерегистрация учетного дела будет проведена в установленном порядке.

Обращаем ваше внимание, что рассмотрение жилищных вопросов граждан осуществляется только после перерегистрации учетного дела.

Вот что они пишу. В начале было про :

Обязанность по предоставлению указанных в уведомлении документов возложена на заявителя, в связи с тем, что их запрос органами исполнительной власти в рамках межведомственного взаимодействия не предусмотрен.

Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Мы не готовы сейчас брать отпуска, оформлять паспорта и визы и ехать непонятно куда в Туркменистан, мы даже языка не знаем, страна закрытая виковая, там ничего не осталось и никаких родственных связей, все выехали до 2003 года.
Оксана

В случае невозможности Вашего выезда в Туркменистан, Вы можете обратиться в посольство Туркменистана с письменным заявлением о предоставлении указанных документов.

Обращение ДГИ, направленное в Ваш адрес, в принципе уже можно обжаловать в прокуратуру, которая по результатам проведенной проверки вынесет предписание об устранении нарушений действующего законодательства.

0
0
0
0
Я обратилась с подобным заявлением в ДГИ, и получила очередную официальную бумагу, в электронном виде, скоро по почте оригинал придёт. Могу прислать.
Оксана

Скорее всего там будет ссылка на п. 7.3. постановления Правительства Москвы, указанного коллегой. Как уже говорилось Вы можете обжаловать данный ответ, однако я рекомендую параллельно обратиться в указанное посольство самостоятельно. Вариант естественно не 100%, однако возможно Вы найдете там понимание.

0
0
0
0
Я записалась на приём в посольство Туркменистана, но даже не понимаю, имею ли я право требовать у них подобные документы? Он не гражданин Туркменистана, гражданин России с 2003 года, он русский. На их сайте подобных услуг нет.
Оксана

В данном случае корректней будет назвать Ваше обращение просьбой, а не требованием.

с собой могу взять эти бумаги из ДГИ.
Оксана

Бумаги естественно нужно взять обязательно, поскольку так проще объяснить ситуацию.

А как подавать в суд на ДГИ или в прокуратуру жалобу? Я с таким никогда не сталкивалась, маразм какой-то.
Оксана

Для этих целей Вам понадобится квалифицированная юридическая помощь. Жалоба на ДГИ подается в прокуратуру города. В жалобе Вы описываете ситуацию, указываете причины своего несогласия с требованиями и решениями ДГИ, ссылаетесь на нормативные акты (приведены коллегами выше), просите разобраться в ситуации, и в случае наличия в действиях ДГИ нарушений действующего законодательства, просите принять меры.

При обращении в суд, порядок несколько другой, но на мой взгляд Вам стоит начать с прокуратуры, поскольку такой способ несколько оперативней, чем обращений в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Медицинское право
Куда можно пожаловаться по данному поводу?
Здравствуйте, мой муж лечится в госпитале. Однако ему не оказывают никакого лечения. Куда можно пожаловаться по данному поводу?
, вопрос №4082652, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017