Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли не возвращать деньги и что за это будет?

мне была переплачена пенсия в размере 22 000 рублей . могу ли я не отдовать ее ? ведь это их ошибка . что они кинули пенсию после того как я отчислился с колежда

IMG_20170318_IMG_20170318_181056_1.jpg181056_1.jpg
IMG_20170318_IMG_20170318_181106_1.jpg181106_1.jpg
IMG_20170318_IMG_20170318_181110_1.jpg181110_1.jpg
IMG_2017031IMG_20170318_181056.jpg8_181056.jpg
IMG_2017031IMG_20170318_181106.jpg8_181106.jpg
IMG_2017031IMG_20170318_181110.jpg8_181110.jpg
18 Марта 2017, 21:53, вопрос №1576578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Излишне выплаченная пенсия считается неосновательным обогащением.

    Статья 1109 Гражданского кодекса. устанавливает, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    В Вашем случае пенсия по случаю потери кормильца выплачивалась, поскольку вы обучались в учебном заведении. Если судить по представленным протоколам Вы предупреждались о необходимости сообщить в Пенсионный фонд о прекращении обучения. Вы это не сделали, поэтому можно усмотреть недобросовестность, потому есть большая вероятность, что переплата будет взыскана.

    18 Марта 2017, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так если они переплатили то это их вина! я могу судиться по этому поводу?

    18 Марта 2017, 22:14
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Если Вы извещали пенсионный фонд о прекращении обучения, но пенсия все равно выплачивалась, то Вашей недобросовестности не будет и Вы не обязаны возмещать полученную переплату. Но если Вы о прекращении обучения не сообщали, то в этом случае вина на Вас, и переплата будет взыскана в судебном порядке.

    Пенсионный фонд может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас излишне выплаченной пенсии.

    18 Марта 2017, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если у меня нету денег. нету имущества на мне . и не где не работаю . тогда что?

    18 Марта 2017, 22:29
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Исполнительный лист может «висеть» над Вами всю оставшуюся жизнь до погашения долга. Когда у Вас появится заработок или имущество, долг смогут взыскать.

    18 Марта 2017, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а уголовное дело тоже будет весеть?

    18 Марта 2017, 22:32
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Только если вы письменно им отправили заявление что в связи с отчислением просите прекратить выплату пенсии тогда их требования незаконны. И можно судиться

    18 Марта 2017, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Могут возбудить уголовное дело по статье мошенничество при получении выплат (часть 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса) — Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Однако это преступление относится к категории небольшой тяжести. Если Вы ранее не совершали преступлений, то уголовное дело может быть прекращено при деятельном раскаянии при возмещении вреда, то есть при возврате в Пенсионный фонд незаконно полученной пенсии.

    18 Марта 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я не могу всю сумму сразу выплатить . а мне написали что до 9 апреля надо выплатить. могу ли я выплачивать по какой то части за пару месяцев эти деньги?

    18 Марта 2017, 22:47
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А с вас и не будут просить сразу.И с ними поговорите и с приставами, если все же в суд. Будете понемногу выплачивать…

    18 Марта 2017, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.