Можно ли не возвращать деньги и что за это будет?

мне была переплачена пенсия в размере 22 000 рублей . могу ли я не отдовать ее ? ведь это их ошибка . что они кинули пенсию после того как я отчислился с колежда

  • IMG_20170318_181056_1
    .jpg
  • IMG_20170318_181106_1
    .jpg
  • IMG_20170318_181110_1
    .jpg
  • IMG_20170318_181056
    .jpg
  • IMG_20170318_181106
    .jpg
  • IMG_20170318_181110
    .jpg
, сергей,
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Излишне выплаченная пенсия считается неосновательным обогащением.

Статья 1109 Гражданского кодекса. устанавливает, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В Вашем случае пенсия по случаю потери кормильца выплачивалась, поскольку вы обучались в учебном заведении. Если судить по представленным протоколам Вы предупреждались о необходимости сообщить в Пенсионный фонд о прекращении обучения. Вы это не сделали, поэтому можно усмотреть недобросовестность, потому есть большая вероятность, что переплата будет взыскана.

сергей
Клиент

так если они переплатили то это их вина! я могу судиться по этому поводу?

Если Вы извещали пенсионный фонд о прекращении обучения, но пенсия все равно выплачивалась, то Вашей недобросовестности не будет и Вы не обязаны возмещать полученную переплату. Но если Вы о прекращении обучения не сообщали, то в этом случае вина на Вас, и переплата будет взыскана в судебном порядке.

Пенсионный фонд может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас излишне выплаченной пенсии.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вы письменно им отправили заявление что в связи с отчислением просите прекратить выплату пенсии тогда их требования незаконны. И можно судиться

А с вас и не будут просить сразу.И с ними поговорите и с приставами, если все же в суд. Будете понемногу выплачивать…