Хочу подарить 1/2 часть от своей доли жилья второй дочери, нужно ли согласие от первой дочери?

Здравствуйте! Я хочу подарить 1/2 часть от своей доли своей второй дочери, мне нужно брать согласие от первой дочери которая владеет 1/2 частью комнаты по дарению мной? второй вопрос: договор нужно заверять у нотариуса или можно подавать в писменной форме россреестр.

, Наталья, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При дарении доли уведомлять других сособственников не нужно. Такой договор в обязательном порядке должен быт удостоверен у нотариуса, т.к. все сделки с долями удостоверяются у нотариуса. Затем вы с договором от нотариуса идете в Росреестр и сдаете на регистрацию, где опять платите госпошлину. После регистрации перехода права собственности получаете в Росреестре выписку из ЕГРП на недвижимое имущество. В ней будет указано количество собственников в квартире, кадастровый паспорт квартиры.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Вы имеете право подарить свою долю любому гражданину, не спрашивая согласия остальных собственников имущества.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который оформит договор дарения и после этого подать документы на регистрацию в Росреестр, через МФЦ.

Удачи Вам!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. сделка безвозмездная и ст.250 ГК не применяется

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

В любом случае придётся ставить в известность письменно, под личную роспись второй дочки. Договор заверяется у нотариуса.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить,
завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке,
устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе
требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его
долю, соответствующей компенсации.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов,
а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником
помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на
движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю
любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме
откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может
быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли
в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены
федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.