Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как оформить гражданство для ребенка, рожденного в России, если мама гражданка Казахстана?

Здравствуйте Уважаемые ! у меня такой вопрос, я гражданка Казахстана, но документов нет ни паспорта ни чего кроме свидетельства о рождении респ Казахстан и заключение установления личности сделанное недавно в России, всю жизнь 20 лет прожила в России. Родился сыночек в России его папа гражданин России через суд установили отцовство малышу дали фамилию папы. Как ему поставить штамп о гражданстве ведь фактически он гражданин России так как родился в России и папа его гражданин России. но в паспортном нам сказали что нужно сначала сделать мне документы потом малышу получиться сделать Российское гражданство. сейчас мне нужно ехать в Казахстан там делать паспорт, малыш останется с папой в России. спасибо.

18 Марта 2017, 21:03, вопрос №1576555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер.Действительно, на прием ребенка в гражданство РФ, если у ребенка один из родителей гражданин РФ, то согласие второго из родителей, то есть Ваше в данном случае обязательно, так как Вы являетесь гражданином Казахстана( для этого нужен документ, удостоверяющий личность) Ребенок имеет право быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке, просто поставить штамп не получится.Так как Вы и отец ребенка являетесь законными представителями ребенка, то Ваши документы необходимы, заявление заполняется Вами от имени ребенка, либо отцом ребенка.

    В самом начале Вы подадите документы на рвп(разрешение на временное проживание), далее внж( вид на жительство) и гражданство, возможно Вы сразу с ребенком подадите документы на гражданство, если Вы не нарушали режим пребывания в РФ( соблюдали миграционный учет и т.д.)Рада была помочь. В противном случае за нарушение, что Вы проживали незаконно 20 лет в РФ, Вам грозит депортация с РФ. Если надумаете уезжать из РФ в Казахстан и у Вас есть нарушение, то забирайте ребенка с собой, так как в случае депортации Вы не сможете вернуться в РФ.Рада была помочь

    18 Марта 2017, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!

    19 Марта 2017, 09:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.