Обманули на деньги

Знакомый попросил 15к в долг. В долг дал (посредством банковского перевода, карта не на его имя, но есть переписка, где есть фото карты, которую он кинул, ну и могу взять выписку из банка, подтверждающую перевод). Возможно ли как-то вернуть эти деньги?

Уточнение от клиента

Точное место жительство неизвестно (но, возможно, получиться узнать хотя бы место прописки). Точно знаю только город.

, Максим Захаров, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да возможно, если данное лицо уклоняется от возврата долга и вам известно его местожительство, то можно обратится в суд с требованием о возврате долга как неосновательного обогащения.

Все доказательства, которые у вас имеются, в том числе и переписку представьте в качестве доказательства в суд, подойдет и выписка по счету и показания свидетелей если есть, расписки, а на чью карту перечислялись деньги, его родственника?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа (но для него должна быть письменная форма, поэтому в иске ссылайтесь на неосновательное обогащение) -это 100% вариант для вас, с Уважением

Максим Захаров
Клиент, г. Москва

По его утверждению, деньги переводились на карту его бизнес-партнера.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно можете вернуть деньги. Нужно для начала написать претензию вашему знакомому:

В долг Вам была дана сумма в размере 15 тысяч рублей путем перевода денег на карту, которую вы мне представили. С этой даты прошло столько- то месяцев. Прошу в течение 10 дней с момента получения денег вернуть данный долг.

Претензию желательно вручить под роспись либо путем направления по почте заказным письмом.

В принципе для весомости и дополнительных доказательств можно также обратиться в полицию с заявлением. Они проведут проверку и вынесут отказ, но при этом они возьмут у него письменное объяснение, которое будет служить письменным доказательством по вашему делу в мировом суде. Эти материалы можно будет в суде запросить и приобщить к делу.

Выждите установленный в претензии срок и можете подать в мировой суд по месту жительства ответчика (должника). К иску приложите скриншоты переписки, скриншот карты из переписки, выписку из банка, претензию, доказательства направления претензии. В иске ссылайтесь на ст. 309, 310, 807 ГК РФ.

По его утверждению, деньги переводились на карту его бизнес-партнера.
Максим Захаров

Чтобы не выяснять вопросы с бизнес-партнером обращайтесь сразу в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Его опросят и из этого опроса все будет видно: брал, как брал, собирается ли возвращать. Отказной материал будет письменным доказательством в суде при взыскании с него долга.

Точное место жительство неизвестно (но, возможно, получиться узнать хотя бы место прописки). Точно знаю только город.
Максим Захаров

Вот и обратитесь в полицию, чтобы они пробили и адрес регистрации и его и его друга.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если из имеющейся переписки явно видно факт предоставления денег в займы, то используя ее в качестве доказательств можно взыскать деньги через суд.

вопрос если в ней срок возврата займа, если есть, то можно обращаться с иском в суд, предварительно удостоверив переписку у нотариуса.

если же срока возврата нет, то сначала необходимо направить письменное требование о возврате займа, а по истечении 30 дней при не возврате можно идти в суд, опять же предварительно удостоверив нотариально переписку.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Договор займа на сумму более 1000 рублей должен быть заключен в письменной форме, например подтверждаться распиской.

В данном случае письменная форма договора не соблюдена, поэтому договор займа доказывать бессмысленно, так как последует отказ в иске.

Но, Вы вправе взыскать данную сумму как неосновательное обогащение.

Однако, проблема в том, что карта не принадлежит Ответчику.

Вам гораздо выгодней подать иск к лицу, на которое оформлена карта.

Хотя нужно будет обосновать перевод денег на эту карту. Вполне подойдет версия ошибочного перевода.

Единственное необходимо выяснить кому принадлежит карта, полные данные и адрес.

Эту информацию Вы можете запросить в банке объяснив необходимостью обращения в суд с исковым заявлением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Знакомый попросил 15к в долг. В долг дал (посредством банковского перевода, карта не на его имя, ров

А почему знакомый предоставил данные не своей карты?

есть переписка, где есть фото карты, которую он кинул
Максим Захаров

Из содержания переписки усматриваются долговые отношения? Обязательство и срок возврата, например? И что он просит именно на чужую карту перевести деньги для него? И что держатель карты передал деньги этому знакомому?

Если всё это усматривается, то можно взыскать именно долг. При этом ответчиком будет Ваш знакомый. а держателя карты нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица.

А если из переписки не следует указанного выше — то деньги можно вернуть с держателя карты, и не как долг, а как неосновательное обогащение.В этом случае ответчиком будет держатель карты, а знакомый — третьим лицом.

По его утверждению, деньги переводились на карту его бизнес-партнера.
Максим Захаров

По письменному утверждению?

В-общем, как я указала выше, привлекать к участию в деле нужно будет обоих: один будет ответчиком, второй — третьим лицом (в зависимости от правового основания иска).

Точное место жительство неизвестно (но, возможно, получиться узнать хотя бы место прописки). Точно знаю только город.
Максим Захаров

Это уже хуже. Но если узнаете место регистрации -то можно обращаться в суд по месту его регистрации.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о возврате либо займа, либо неосновательного обогащения. Для займа трудности в том, что не соблюдена письменная форма договора — однако вы вправе доказывать заключение сделки любыми письменными доказательствами, включая нотариально заверенную переписку, где ответчик обязуется долг вам отдать.

Либо вы можете просто заявить о том, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение. Тут есть сложности с тем, что не каждое неосновательное обогащение подлежит возврату — н-р, не возвращается сумма, переданная во исполнение несуществующего обязательства, если вы знали, что обязательства нет. Переведя на простой язык — не возвращается дарение и иные суммы, которые переданы «просто так», без условий. Естественно, ваш ответчик может начать утверждать, что деньги ему подарили, тогда вам все равно пригодится переписка.

Но ваш ответчик может сказать, что деньги поступили на карту другого человека, а он их ответчику так и не отдал. Тогда вам нужно будет взыскивать эту сумму с владельца карты, получившего деньги. У него уже точно возникает неосновательное обогащение, подлежащее возврату.

Возможно, получится узнать только адрес регистрации знакомого. Но знаю имя фамилию третьего лица, номер карты и банк, которым он пользуется.
Максим Захаров

Вам для иска нужны ФИО ответчика и его адрес регистрации. Данные по владельцу карты может запросить суд в судебном запросе, вам такие данные банк не предоставит, т.к. ФИО и адрес владельца карты — банковская тайна.

Максим Захаров
Клиент, г. Москва

Ну я к тому и сказал, зная, что суд или полиция, по идее, имеют полномочия выяснить это, в отличии от меня. Но все равно спасибо за уточнение=)

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Как вернуть долг без расписки, ведь нет письменных доказательств?
Итак, имеется ситуация, когда человек дал в долг некоторую сумму, причем условия возврата были оговорены лишь на словах, а в силу тех или иных причин устные договоренности не были закреплены в письменном виде. Что мы получаем в итоге? Денег нет, расписки нет, никакого договора на бумаге тоже нет, а недобросовестный заемщик вообще не спешит возвращать одолженные деньги. Так можно ли вернуть долг без расписки? И если да, то как забрать свои деньги у заемщика?
Прежде всего, следует узнать, по каким причинам должник не возвращает заем. К примеру, должник может оказаться во временном затруднительном материальном положении или у него в жизни наступили проблемы со здоровьем, и он на самом деле не может вернуть долг в оговоренный срок. В любом случае лучше всего для начала лично встретиться с должником и обсудить с ним сложившиеся проблемы возврата долга. Возможно, добиться от него написания расписки или вообще оформить договор займа, чтобы все договоренности между сторонами были зафиксированы на бумаге. Если оформить такую расписку получится, то это уже хорошо, так как в дальнейшем будет проще требовать, чтобы должник исполнил свои обязательства. Даже в том случае, если он откажется возвращать долг, с распиской можно идти уже в суд.

Но если вы замечаете, что должник ведет себя непорядочно и, видимо, не собирается возвращать долг, то здесь вам потребуется собрать волю в кулак и действовать другими методами. Стоит знать, что ст. 808 Гражданского кодекса РФ содержит положение о том, что оформление всех сделок между гражданами, сумма которых превышает 1000 рублей, согласно закону должно происходить в письменном формате. В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний. В любом случае, необходимо действовать в рамках закона, а он в свою очередь защищает права заимодавца.

Что такое доказательства передачи денег в долг?
Если у вас есть доказательства передачи денег в долг, то это отличная новость и хорошие перспективы вернуть деньги даже без расписки, но что такое доказательства передачи денег в долг? Перечислим возможные варианты:
Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки между заемщиком и должником.
Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её.
Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств.
Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

А если подобных доказательств не имеется? В этом случае следует их получить. Как это сделать? Воспользуйтесь следующими советами:
Организуйте личный контакт с должником и зафиксируйте общение с ним, например, на диктофон;
Немаловажным нюансом будет признание непорядочным должником самого долга и его размера. Не лишним будет зафиксировать сроки возврата и дополнительные условия займа;
Воспользуйтесь современными техническими средствами, чтобы зафиксировать признание должника. Доказательствами могут выступать: переписка с помощью смс, переписка в социальных сетях, диктофонная запись;
Чем больше вы добудете доказательств имеющегося долга, тем выше шансы его возврата. Суд при рассмотрении подобных дел производит оценку доказательств в совокупности.

Возврат долга без расписки при наличии доказательной базы
Наконец вы сумели получить необходимые доказательства, и теперь надо действовать. Для начала направляйтесь в полицию и напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Если обратиться к ст. 159 УК РФ, то там сказано, что под мошенническими действиями понимается, в том числе хищение денежных средств путем злоупотребления доверия или обмана человека. Приказом МВД РФ от 29.08.2014 №736 установлен порядок подачи и разрешения заявлений.

Далее заявление рассматривается должностными лицами и принимается решение о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в возбуждении дела). Если вынесено отрицательное решение в ходе рассмотрения заявления, то заявителю в течение трех суток должно быть направлено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право его обжаловать.
Хотя, имея на руках отказ в возбуждении уголовного дела, заявитель все равно наделен законным правом обращения с гражданским иском в суд с целью возвращения своих денег. Вдобавок, если отказ был вызван отсутствием сведений о сумме долга, но факт признания долга виновником присутствует, это обстоятельство может сыграть роль доказательства в гражданском судопроизводстве. И потерпевшему от мошеннических действий не нужно уже добиваться возбуждения уголовного дела.

Вы должны понимать, что возбуждение уголовного дела в таких случаях – явление редкое, но на практике все-таки случается. И если удача вам улыбнулась, то это в значительной мере упростит решение проблемы. Ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит, что в рамках возбужденного уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск до завершения судебного следствия.

www.papabankir.ru/tips/kak-vernut-dolg-bez-raspiski/

Если в суд идти не хочется по тем или иным причинам, потерпевший может в любое время обратиться за помощью в коллекторские фирмы, которые могут содействовать возврату долга за определенное денежное вознаграждение. Хотя многие граждане уверены в противоправных методах работы коллекторов, некоторые агентства действуют исключительно в рамках закона. Чаще всего используется правильно построенный диалог с элементами убеждения.

Итак, возврат долга без документального подтверждения (расписки) является делом непростым, но возможным, и здесь можно добиться желаемого, особенно если на кону стоит существенная сумма денег. Здесь главное, использовать все доступные методы получения доказательной базы, чтобы шансы на победу с иском в суде возросли

www.papabankir.ru/tips/kak-vernut-dolg-bez-raspiski/

Максим обратившись в полицию, Вам станет известен адрес третьего лица, держателя карты и как свидетеля и третьего лица.