Когда начал разворот, в меня въехал сзади идущий автомобиль

Подъехал к перекрестку, был в крайнем левом ряду (было дело ночью). Хотел развернуться и т.к. дорога узкая принял чуть чуть в право. Уже на перекрестке (левый поворотник горел) притормозил, чтобы убедиться что нет помехи впереди (сам начинающий водитель и быстро завершить маневр не смог). Когда начал разворот в меня въехал в левый бок сзади идущий автомобиль, который ехал также по крайне левой полосе. Кто в данной ситуации виновен?

, Андрей, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы были в крайней левой полосе и разворот в этом месте разрешен, то виноват другой водитель. Но

дорога узкая принял чуть чуть в право.
Андрей

Вы за пределы левой полосы не ушли при маневре? Чуть чуть вправо это в рамках полосы? А ДТП Вы зафиксировали? Сотрудников ГИБДД вызывали?

Андрей
Клиент, г. Волгоград

На правую полосу возможно немного залез. Сотрудников ГИБДД вызывали, но меня на месте не было т.к. меня забрала скорая ( вовремя авария я головой разбил боковое стекло). Единственное меня удивило, что сзади идущая машина начала обгон меня слева.

Так другой участник ДТП выехал на встречную полосу?

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно для 100 процентного ответа нужно смотреть схему ДТП. Но исходя из практики считаю, что в данной дорожно транспортной ситуации виноваты Вы так как свои маневром уход вправо отступили п. Правила 8.5 где сказано что поворо направо, налево должен осуществляться из крайнего положения. Согласно п. 8.7 ПДД вы можете отступить от п. 8.5 ПДД в данном случае не было возможности развернуться в один приём, но при этом должна быть обеспечена безопасность. В данном случае произошло ДТП значит безопассность была не обеспечена. Надеюсь я вам разъяснил данную ситуацию.