8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Поиск клиентов для фарм товаров не зарегистрированных на территории РФ

Хочу стать агентом Индийской компании в сфере фарм продукции. Некоторые препараты не имеют сертификации в РФ и их нельзя реализовывать на территории РФ, но возможен заказ и ввоз для личных целей по показаниям здоровья. Моя работа найти клиентов и предать их данные в Индийский офис.Продажа, оплата и доставка лекарственных препаратов дальше ведётся между Индийской компанией и клиентом в России. В связи с этим вопрос: - удобна для меня будет форма ИП на упрощенке?

- подходит для меня агентский договор с Индийской компанией ?

- могу я сделать выставочный зал и в нем выставить образцы лекарственных препаратов не сертифицированных в России ( все они имеют международные сертификаты, и не входят в перечень запрещённых или наркотических средств)?

- нужна мне для выставки образцов ( не реализация /не хранение) медицинская лицензия?

Показать полностью
, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
— подходит для меня агентский договор с Индийской компанией?
Юрий

Здравствуйте

агентский договор больше всего подходит как раз- это ст 1005 гк

суть в том что заданию компанию от их имени или от своего вы будете для них искать клиентов в рф

в принципе можете на усн работать- тут проблемы для ип не вижу

— могу я сделать выставочный зал и в нем выставить образцы лекарственных препаратов не сертифицированных в России ( все они имеют международные сертификаты, и не входят в перечень запрещённых или наркотических средств)?
Юрий

исключено

раз у них нет сертификатов такое нельзя ни привозить вам как ип, ни выставлять, ни тем более продавать — попадете на очень большие штрафы как минимум

для примера

коап

Статья 6.33. Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 532-ФЗ)

1. Производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, либо производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных медицинских изделий, либо продажа или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий, либо оборот фальсифицированных биологически активных добавок, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

— нужна мне для выставки образцов ( не реализация /не хранение) медицинская лицензия?
Юрий

если у вас будет выставка то хранение у вас уже автоматом идет

и лицензию чтобы получить вам по сути надо будет быть аптекой- понятия выставочного зала нет в таком законодательства

в общем не стоит так делать

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А возможно выставить образцы упаковок лекарств ( как выглядят коробки, баночки И так далее) , иметь в офисе рекламную продукцию( буклеты , плакаты и др рекламирующие данные лекарственные средства или медицинские расходники) , а также документацию на данные лекарства ( международные сертификаты, лицензии, копии документов Индийской компании) ?

Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И ещё один момент. Я как агент Индийской компании могу заключить договор с клиентом на оказание услуг по оплате и заказу товара( лекарственных средств) , те туда входит заполнение платежки, помощь в оформление заказа , услуги переводчика И так далее??? И если я с него по этому договору буду брать оплату, это не будет считаться продажей ( нарушением ФЗ 532 Ст 6.33)

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
А возможно выставить образцы упаковок лекарств ( как выглядят коробки, баночки И так далее), иметь в офисе рекламную продукцию( буклеты, плакаты и др рекламирующие данные лекарственные средства или медицинские расходники), а также документацию на данные лекарства ( международные сертификаты, лицензии, копии документов Индийской компании) ?

Здравствуйте, по поводу рекламы полагаю что этого вам тоже не желательно делать, закон о рекламе четко об этом говорит, оставьте рекламу непосредственно для медицинской организации, у которой будет лицензия.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
ст 24
8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
0
0
0
0
И ещё один момент. Я как агент Индийской компании могу заключить договор с клиентом на оказание услуг по оплате и заказу товара( лекарственных средств), те туда входит заполнение платежки, помощь в оформление заказа, услуги переводчика И так далее??? И если я с него по этому договору буду брать оплату, это не будет считаться продажей ( нарушением ФЗ 532 Ст 6.33)
Юрий

если грамотно прописать условия агентского договора то не будете подпадать под данную статью, к примеру прописать что вся ответственность за наличие сертификатов качества, разрешений на ввоз и лицензий, а также обязательств по доставке лежит на продавце.Агентский договор заключайте с мед организацией,

0
0
0
0
первым кого он назовет в правоохранительные органы это будете вы.
Савиных Дмитрий

я бы не стал так пугать клиента, если условия в договоре будет писать квалифицированный юрист, то максимум вызовут, пообщаетесь, скажете что только подбирали клиентов для мед организации, а что они там продавали вам не ведомо, вы ничего противозаконного не совершали, стандартные посреднические услуги.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Основные риски для вас это стать субъектом (соучастником-пособником) по ст.238.1 УК РФ при ввозе незарегистрированных лекарственных средств на сумму свыше 100 000 рублей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ,
Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок
1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А возможно оказывать консультации, личные и по телефону, я не пойму просто , как можно найти клиента, если нельзя не образцы показать , не рекламный буклет показать, я могу ему предоставить информацию о данном товаре ( лекарственном препарате) и его производителе? Подскажите, как проще в моей ситуации работать??

Если с клиентом что то случится от приема незарегистрированного препарата, первым кого он назовет в правоохранительные органы это будете вы. Там ряд статей предусмотрен уголовного кодекса за причинение вреда здоровью и оказания услуг не соответствующих закону.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
могу я сделать выставочный зал и в нем выставить образцы лекарственных препаратов
не сертифицированных в России ( все они имеют международные сертификаты, и не входят в перечень запрещённых или наркотических средств)?

Добрый день по сути — не стоит этого делать много риска вплоть до уголовной ответственности — данной Индийской компании стоит самой зарегистрировать свой препарат в РФ по иному- — нарушение законодательства а по сути — реклама
не зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов что не допускается —

см. Закон Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обращении лекарственных средств»

Статья 13. Государственная регистрация лекарственных препаратов

1. В Российской Федерации допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации
, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

у лекарства должна быть регистрация в РФ — человек либо сам должен купить препарат за границей либо получить разрешение в Минздраве см .-Минздрав разъяснил, кто и когда может ввозить незарегистрированные лекарственные средства на территорию РФ

...

0
0
0
0
А Как мне в этом случае минимизировать риски и ответственность?

на мой взгляд -минимизировать сложно — лучше искать другой зароботок -

0
0
0
0
Консультации да.

смотря какого рода консультации —

в части медицинских аспектов — тут свои сложности — у вас есть образование врача или фармобразование ?- вы можете разбираться в медицинских противопоказаниях или показаниях по применению конкретного лекарственного препарата?

назначать и выписывать ЛС вправе только — врач по сути вы можете быть лишь неким рекламным агентом -зарегистрированных на территории РФ- ЛС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Брак официально не зарегистрирован
Мать оставила 2 детей 2,5 года назад, проживают с отцом. Брак официально не зарегистрирован. Пособия не получают. Как быть???
, вопрос №4092261, Оюна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2017