Как подать заявление на соседей за присвоение подъезда?

Живу в старом 3-х этажном доме на 2 этаже на каждом этаже по 2 квартиры. Соседи с 3 этажа установили решетку с замком и калиткой. Решетка устновлена во внешнюю стенку в подьезде. Когда они идут с улицы домой или с дома на улицу они открывают и закрывают решетку и гремят. Так же у них на 3 этаже находится вход в чердачное помещение. Решетка затрудняет к нему доступ. За что зацепиться и как обратиться чтобы они сняли решетку на законных основаниях?

, Иван, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если решетка установлена без необходимого разрешения, ее можно демонтировать.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Во первых, места общего пользования и преддомовая территория — это общее имущество многоквартирного дома в сиул ст. 36 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и
предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей
собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Во вторых, вопрос о порядке пользования и изменения ОИ МКД решается только сообща — на общем собрании собственников ОИ МКД:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является
органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников
помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления
многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия
решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с
его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и
других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего
имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального
ремонта;

Соответственно, весь самострой можно снести через обращение в суд.

С уважением, Райнхард.