Что мне грозит за то, что я насмерть сбил человека на скорости 50 км/ч и не на пешеходном переходе?

я ехал по дороге с допустимой скоростью, после проезда пешиходного перехода набрал скорость до 50км, в 27 метрах от пешиходки сбил человека насмерть. он выбежал с переди маршрутного такси. что мне будет? спасибо.

, любер, г. Находка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.

Указанное преступление в соответствии со ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Если очень постараться, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении потерпевшей стороне причиненного вреда и примирении уголовное дело в суде можно прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если уголовное дело прекратить не получится, то с большой вероятностью суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

любер
Клиент, г. Находка

спасибо. у меня в тот момент уйти от столкновения не как не получалась он выбежал в 3-х метрах от машины и экстренное торможение не помогло, да и абс сработала .

спасибо. у меня в тот момент уйти от столкновения не как не получалась он выбежал в 3-х метрах от машины и экстренное торможение не помогло, да и абс сработала.
любер

В любом случае, полагаю, что ничем суровым этот случай не закончится. единственное на всю жизнь осознание того, что по неосторожности лишил жизни человека.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если нарушение ПДД в Вашем случае будет устанолвени, то третья часть ст. 264 УК РФ грозит

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, Райнхард.

любер
Клиент, г. Находка

спасибо. у меня в тот момент уйти от столкновения не как не получалась он выбежал в 3-х метрах от машины и экстренное торможение не помогло, да и абс сработала .

Это все в Вашу пользу существенные обстоятельства.