Добрый вечер. За нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.
Указанное преступление в соответствии со ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Если очень постараться, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении потерпевшей стороне причиненного вреда и примирении уголовное дело в суде можно прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.
Если уголовное дело прекратить не получится, то с большой вероятностью суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
спасибо. у меня в тот момент уйти от столкновения не как не получалась он выбежал в 3-х метрах от машины и экстренное торможение не помогло, да и абс сработала .
В любом случае, полагаю, что ничем суровым этот случай не закончится. единственное на всю жизнь осознание того, что по неосторожности лишил жизни человека.