Чем грозит удаление информации с рабочего компьютера

Добрый день, на следующий день после отзыва лицензии у банка, начальник говорит секретарю удалить всю информацию с рабочего компьютера. Секретарь выполняет поручение, удаляя со своего компьютера доступные для удаления файлы. Через 2 года следователь вызывает секретаря, и секретарь дает показания насчет этого случая. Какова ответственность секретаря в данной ситуации? Чем это может грозить секретарю?

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. По сути секретарю удаление файлов с компьютера ничем не грозит. Секретарь лишь исполнял поручение своего непосредственного руководителя. В тонкости банковского дела наверняка посвящен не был, по какой причине у банка отозвали лицензию в курсе не был.

Вот если бы секретарю было бы достоверно известно, что удаляя файлы он удаляет информацию, которая так или иначе отражает противоправную (преступную) деятельность банка или отдельных его работников, то секретарь может быть пособником в совершении преступления.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее
совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

А так секретарь с большой степенью вероятности так и останется в процессуальном статусе свидетеля по уголовному делу.

Кроме того, всю удаленную информацию с компьютера при производстве компьютерной судебной экспертизы можно полностью восстановить.

Анастасия
Клиент, г. Москва

При показаниях было указано, что причина удаления файлов с компьютера секретарю неизвестна.

То есть достаточно мнения секретаря, что информации, отражающей противоправную деятельность банка или отдельных сотрудников на его компьютере не было?

Спасибо за ответ.

При показаниях было указано, что причина удаления файлов с компьютера секретарю неизвестна. То есть достаточно мнения секретаря, что информации, отражающей противоправную деятельность банка или отдельных сотрудников на его компьютере не было?
Анастасия

Анастасия, этого вполне достаточно. Секретарь не служащий банка, отвечающий за совершение каких-либо банковских операций. Он не владеет информацией о деятельности банка. Его функции скорее механические — отправить почту, напечатать письмо, заполнить ежедневник руководству и т.д. Никто секретаря посвещать в тайны незаконных операций не станет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Думаю, Вас вызывают в качестве свидетеля для выяснения обстоятельств дела. Вашему руководителю может грозить уголовная ответственность по ст. 201 УК РФ в зависимости от причиненного вреда:

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Секретарю вряд ли можно предъявить какое -либо обвинение. Вероятнее всего, секретаря вызвали как свидетеля.

При показаниях было указано, что причина удаления файлов с компьютера секретарю неизвестна.
То есть достаточно мнения секретаря, что информации, отражающей противоправную деятельность банка или отдельных сотрудников на его компьютере не было?

Анастасия, конечно же показаний секретаря по поводу отсутствия противоправности деятельности банка не достаточно, поскольку секретарь не является специалистом в правовой и банковской сфере. Если потребуется, то следствие восстановит файлы, как было указано коллегой Керс Олегом, выше. Секретарю никакой ответственности за удаление файлов не грозит.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Если смотреть с точки зрения уголовного кодекса, то, полагаю, что вряд ли какой-то состав может Вам грозить.

Статья 316 УК РФ в Вашем случае вряд ли может применяться, поскольку Вы же не знали (насколько я понял) о каком-то преступлении и действовали по указанию Вашего непосредственного руководителя.

Статья 316 УК РФ. Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Если есть возможность, то лучше конечно непосредственно со своим адвокатом обсудить все возможные нюансы (да и на допрос надо бы было сходить с адвокатом).

С Уважением, Олег Рябинин.

При показаниях было указано, что причина удаления файлов с компьютера секретарю неизвестна. То есть достаточно мнения секретаря, что информации, отражающей противоправную деятельность банка или отдельных сотрудников на его компьютере не было?
Анастасия

Показания секретаря будут оцениваться следствием в совокупности с показаниями иных лиц. Но, насколько я понял, иные лица же не будут говорить, что Вы знали, что удаляете следы преступления, поскольку это не так.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вас в качестве кого вызывают? свидетеля? Полагаю что какую то ответственность вы нести не можете, поскольку файлы могли удалиться и в результате технического сбоя или иного повреждения компьютера, и все файлы особенно отчетность должна дублироваться на бумажном носителе, поэтому если иных действий вы не совершали то лично вам ничего не грозит, на всякий случай узнайте в отношении кого и по какой статье возбуждено уголовное дело, скорее всего вас вызывают чтобы узнать о деятельности банка, не более, с уважением.

Также целесообразно проконсультироваться с адвокатом специализирующемся на делах, связанных с экономическими преступлениями, он может дать совет, как себя вести на допросе и выбрать линию защиты и помните про ст 51 Конституции РФ

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего…
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
То есть достаточно мнения секретаря, что информации, отражающей противоправную деятельность банка или отдельных сотрудников на его компьютере не было?
Анастасия

впринципе да достаточно если так и есть, но следственные органы могут данный компьютер изъять и в случае чего проверить что там осталось, для проверке ваших показаний, повторюсь что ответственность будет нести директор банка и главный бухгалтер если выявятся нарушения, секретарь ответственности нести не будет.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Вызывали в качестве свидетеля.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Удаление информации с рабочего компьютера по поручению руководителя ничем не грозит секретарю, так как данное действие было совершено в рамках трудовых отношений.

Если Вы боитесь, что секретаря могут привлечь за сокрытие следов преступления, то есть вменить ему пособничество, то напрасно.

Для этого секретарь должен знать, что удаляет следы преступления и заранее обещать это, а не выполнять лишь поручение работодателя.

То есть достаточно мнения секретаря, что информации, отражающей противоправную деятельность банка или отдельных сотрудников на его компьютере не было?
Анастасия

Да, вполне достаточно.