Добрый день, Анастасия. По сути секретарю удаление файлов с компьютера ничем не грозит. Секретарь лишь исполнял поручение своего непосредственного руководителя. В тонкости банковского дела наверняка посвящен не был, по какой причине у банка отозвали лицензию в курсе не был.
Вот если бы секретарю было бы достоверно известно, что удаляя файлы он удаляет информацию, которая так или иначе отражает противоправную (преступную) деятельность банка или отдельных его работников, то секретарь может быть пособником в совершении преступления.
Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее
совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
А так секретарь с большой степенью вероятности так и останется в процессуальном статусе свидетеля по уголовному делу.
Кроме того, всю удаленную информацию с компьютера при производстве компьютерной судебной экспертизы можно полностью восстановить.
При показаниях было указано, что причина удаления файлов с компьютера секретарю неизвестна.
То есть достаточно мнения секретаря, что информации, отражающей противоправную деятельность банка или отдельных сотрудников на его компьютере не было?
Спасибо за ответ.
Анастасия, этого вполне достаточно. Секретарь не служащий банка, отвечающий за совершение каких-либо банковских операций. Он не владеет информацией о деятельности банка. Его функции скорее механические — отправить почту, напечатать письмо, заполнить ежедневник руководству и т.д. Никто секретаря посвещать в тайны незаконных операций не станет.