Может ли индивидуальный предприниматель купить франшизу у ООО?

Подайдет ли ,ИП' для покупки франшызы на 1-20 вендинговых автоматов ,,Витаматик'' от ООО ,,Сэвэн Группы''?

, Артем, г. Оренбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, подойдет, если нет никаких припонов связанных с налоговыми ограничениями (как в случае с патентом).

Единственное ограничение — недопустимость безвозмездности (но оно не про Вас как понял):

Не допускается безвозмездное предоставление
права использования результата интеллектуальной деятельности или
средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями
на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права
на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не
установлено иное.

С уважением, Райнхард.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, покупка франшизы оформляется путем заключения дооовора коммерческой концесии в соотаетстви с нормами главы 54 Гражданского кодекса РФ. При этом сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.