8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по статье 228 части 2 получить условный срок, если есть смягчающие обстоятельства?

Здравствуйте!Ситуация у нас такая:Сын вырастил в шкафу куст конопли,срубил его и через день приехали сотрудники ОКОН с постановлением на обыск.В процессе обыска сын сам выдал два маленьких пакетика сорванных ранее,далее в хоз постройке обнаружили шкаф,цветочный горшок,прибор для употребления и растение в сыром виде(все кроме шкафа изъято).После сушки общий вес составил 238.36 грамм.На допросе сын выбрал особый порядок и не отрицал что это всё его и употреблял сам один,написал явку с повинной,активно сотрудничал со следствием.Сын ранее не судим,на наркоучёте не состоял,имеет заболевания сердца,постоянная прописка,официально женат,на иждивении двое малолетних детей 1 год и 5 лет,мы с мужем пенсионеры я инвалид 2 группы.Сын находится под домашнем арестом на 3 месяца до суда,инкриминируют 228ч2. Возможен ли выход на условно по смягчающим обстоятельствам?Заранее благодарна Вам за ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Имеются положительные характеристики: с прежнего места работы,с местной администрации,по месту жительства от соседей,а также от других индивидуальных предпринимателей кто обращался к сыну за помощью (сын занимался ремонтом сложной электронной техники (сначала был индивидуальным предпринимателем,потом закрылся и ремонтировал в частном порядке).

, надежда,
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Надежда. При указанных Вами обстоятельствах — явке с повинной, полном признании вины, положительных характеристиках, отсутствии непогашенных судимостей, особом порядке рассмотрения уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ есть шанс, что при назначении наказания суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако гарантий сами понимаете никаких быть не может. Все будет зависеть от конкретного судьи.

1
0
1
0
Имеются положительные характеристики: с прежнего места работы, с местной администрации, по месту жительства от соседей, а также от других индивидуальных предпринимателей кто обращался к сыну за помощью (сын занимался ремонтом сложной электронной техники (сначала был индивидуальным предпринимателем, потом закрылся и ремонтировал в частном порядке).
надежда

Все это увеличивает шансы на условное осуждение.

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Возможен ли выход на условно по смягчающим обстоятельствам? Заранее благодарна
надежда

Здравствуйте, Надежда.

Безусловно при описанной Вами ситуации суд должен придти к выводу о возможности исправления Вашего сына без реального отбывания наказания.

Кроме того, важным будет наличие официального трудоустройства и положительные характеристики с места работы, с прежней работы, учебы и с места жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2017