Можно ли по статье 228 части 2 получить условный срок, если есть смягчающие обстоятельства?

Здравствуйте!Ситуация у нас такая:Сын вырастил в шкафу куст конопли,срубил его и через день приехали сотрудники ОКОН с постановлением на обыск.В процессе обыска сын сам выдал два маленьких пакетика сорванных ранее,далее в хоз постройке обнаружили шкаф,цветочный горшок,прибор для употребления и растение в сыром виде(все кроме шкафа изъято).После сушки общий вес составил 238.36 грамм.На допросе сын выбрал особый порядок и не отрицал что это всё его и употреблял сам один,написал явку с повинной,активно сотрудничал со следствием.Сын ранее не судим,на наркоучёте не состоял,имеет заболевания сердца,постоянная прописка,официально женат,на иждивении двое малолетних детей 1 год и 5 лет,мы с мужем пенсионеры я инвалид 2 группы.Сын находится под домашнем арестом на 3 месяца до суда,инкриминируют 228ч2. Возможен ли выход на условно по смягчающим обстоятельствам?Заранее благодарна Вам за ответ!

Уточнение от клиента

Имеются положительные характеристики: с прежнего места работы,с местной администрации,по месту жительства от соседей,а также от других индивидуальных предпринимателей кто обращался к сыну за помощью (сын занимался ремонтом сложной электронной техники (сначала был индивидуальным предпринимателем,потом закрылся и ремонтировал в частном порядке).

, надежда,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. При указанных Вами обстоятельствах — явке с повинной, полном признании вины, положительных характеристиках, отсутствии непогашенных судимостей, особом порядке рассмотрения уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ есть шанс, что при назначении наказания суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако гарантий сами понимаете никаких быть не может. Все будет зависеть от конкретного судьи.

Имеются положительные характеристики: с прежнего места работы, с местной администрации, по месту жительства от соседей, а также от других индивидуальных предпринимателей кто обращался к сыну за помощью (сын занимался ремонтом сложной электронной техники (сначала был индивидуальным предпринимателем, потом закрылся и ремонтировал в частном порядке).
надежда

Все это увеличивает шансы на условное осуждение.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Возможен ли выход на условно по смягчающим обстоятельствам? Заранее благодарна
надежда

Здравствуйте, Надежда.

Безусловно при описанной Вами ситуации суд должен придти к выводу о возможности исправления Вашего сына без реального отбывания наказания.

Кроме того, важным будет наличие официального трудоустройства и положительные характеристики с места работы, с прежней работы, учебы и с места жительства.