Можно ли отказаться, если после прохождения комиссии скажут явиться на призывной пункт с вещами?

Что делать, если после прохождения комиссии и вынесения решения призвать скажут являться с вещами до начала призыва, а он 1 апреля, могу ли я отказаться и какие у меня права есть?

, Богдан, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Богдан!

Вы спрашиваете:"Что делать, если после прохождения комиссии и вынесения решения призвать скажут являться с вещами до начала призыва, а он 1 апреля, могу ли я отказаться и какие у меня права есть?"

Если результаты призывной медицинской комиссии будут положительными в смысле Вашей пригодности к службе в армии и Вам вручат повестку о явке на призыв, у Вас не будет права не явиться. Ваша неявка без уважительных причин может быть расценена, как желание уклониться от призыва в армию, что является преступлением, предусмотренным ст. 328 УК РФ.

Богдан
Клиент, г. Нарьян-Мар

А то что призыв только с 1 апреля это никак не влияет?