Могут ли дальние родственники оспорить мое завещание после моей смерти, если завещание не на родственников?

Здравствуйте! Я завещала квартиру знакомым. Родных у меня уже нет. Есть двоюродные сестры и их дети. Могу ли они оспорить завещание после моей смерти? Есть ли смысл завещание заменить дарением, чтобы не создавать себе проблем?

, Ида, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть двоюродные сестры и их дети. Могу ли они оспорить завещание после моей смерти? Есть ли смысл завещание заменить дарением, чтобы не создавать себе проблем?
Ида

Здравствуйте

оспорить завещание крайне сложно- но иск подать могут конечно в любом случае.

с дарением примерно все тоже самое — подать иск можно всегда, иной вопрос- какие у них основания и доказательства

разница в том что дарение- произойдет сразу же- при вашей жизни, а вот завещание будет работать только после вашей смерти.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Могут оспорить, но для этого нужны основания, например что вы не осознавали в силу своего психического состояния или здоровья своих действий, или подписали под насилием и угрозой

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Для того, чтоб оспорить завещание, нужно иметь основания. Если вы на учете в ПНД не состоите, то завещание оспорить будет довольно проблематично. Смысла менять завещание на дарение нет.

С уважением, Екатерина

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ида.

Если бы они находились у Вас на иждивении, то имели бы право на обязательную долю наследства, независимо от содержания завещания, думаю только в этом случае.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А также, если бы завещание было оспоримым либо ничтожным, статья 1131 Гражданского кодекса РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Статья 166 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.