Можно ли подать документы в школу постороннему человеку по доверенности законного представителя?

Моя сестра, мать ребенка, болеет не имеет возможности пойти в школу и подать заявление, могу ли я по доверенности за нее подать заявление?

, Маша, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да можно, представительство по нотариальной доверенности предусмотрено законом

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша.

необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 января 2014 года N 32
Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

docs.cntd.ru/document/499073827

Т.е. заявление должен подать родитель, но если он не может его подать лично, он может это сделать в электронной форме.

Маша
Клиент, г. Москва

Мы и подаем в электронном виде, но это заявление родитель должен подписать в итоге.

Уточнение клиента
Мы и подаем в электронном виде, но это заявление родитель должен подписать в итоге.

Подача заявления в электронном виде, подразумевает под собой наличие сайта у школы, на котором предусмотрена подача такого заявления в электронном виде, только в таком случае это будет являться подачей личного заявления, скан письменного заявления и отправка его на почту образовательного учреждения это не подача в электронном виде например, т.е. после этого нужно будет все равно подать письменное заявление лично.