8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать ежемесячные денежные выплаты ветерана боевых действий в гражданском пенсионном фонде?

Здравствуйте! Могу ли я получать ежемесячные денежные выплаты ветерана боевых действий в гражданском пенсионном фонде по месту жительства в г. Воронеже, а не в пенсионном отделе ФСБ г. Воронежа, где я получаю пенсию по выслуге лет? До переезда в г. Воронеж я получала по своему выбору ежемесячные денежные выплаты ветерана боевых действий в гражданском пенсионном фонде г. Таганрога Ростовской области. Военную пенсию за выслугу лет получала из пенсионного отдела ФСБ г. Ростова-на-Дону.

18 марта 2017, 09:59, Сикорская Виктория Владимировна, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виктория Владимировна.

Вы вправе обратиться в орган пенсионного фонда по вопросу назначения Вам ЕДВ как федеральному льготнику, т.е. ветерану боевых действий.

ЕДВ предоставляется отдельным категориям граждан из числа:
ветеранов;

За назначением ЕДВ необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной). Если гражданин РФ не имеет подтвержденного регистрацией места жительства, необходимо подать заявление в территориальный орган по месту фактического проживания. В этом случае фактическое проживание подтверждается заявлением, а не паспортом или временной регистрацией.

Назначение и выплата ЕДВ производятся на основании заявления гражданина (его представителя) с документами, подтверждающими право на получение ЕДВ. Поскольку существует несколько десятков категорий получателей ЕДВ, узнать о перечне документов, который необходимо представить именно вам, можно в Пенсионном фонде России по месту жительства.
В заявлении о назначении ЕДВ должна содержаться следующая информация:
фамилия, имя, отчество гражданина, обращающегося за ЕДВ, а также фамилия, которая была у него при рождении;
реквизиты документа, удостоверяющего личность;
сведения о гражданстве;
почтовый адрес места жительства или фактического проживания;
место нахождения пенсионного дела;
сведения о представителе гражданина в случае обращения через представителя;
сведения о выборе основания установления ЕДВ;
обязательство гражданина безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, а также влекущих прекращение выплаты;
дата заполнения заявления;
перечень документов, приложенных к заявлению.
Заявление должно быть подписано гражданином, а в случае обращения через представителя – этим представителем. Вместе с заявлением об установлении ЕДВ необходимо представить следующие документы:
паспорт;
документы, подтверждающие право на получение ЕДВ (удостоверение, выданное компетентными органами, справку медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и т. д.).
При необходимости прилагаются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя), подтверждающие родственные отношения, нахождение нетрудоспособного лица на иждивении и т. п.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430

18 марта 2017, 10:29
1
0
1
0
Сикорская Виктория Владимировна
Сикорская Виктория Владимировна
Клиент, г. Воронеж

ЕДВ давно назначено, получаю его давно, перевести эти выплаты хочу в пфр из пенсионного отдела фсб. ПФР устно ответил, что фсб не разрешает. Я и уточняю есть ли у меня такое право выбора кому их мне платить

18 марта 2017, 10:46
Я и уточняю есть ли у меня такое право выбора кому их мне платить

Такое право у Вас есть, т.к. это Ваша мера социальной поддержки и Вам выбирать где ее получать, потребуйте официальный письменный ответ пенсионного отдела ФСБ, т.к. ситуация непонятна, ведь выплата ЕДВ льготнику не считается чем то секретным по закону или охраняемым как государственная тайна.

18 марта 2017, 10:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я претендовать на удостоверение ветерана боевых действий?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на удостоверение ветерана боевых действий? Я не имею отношение к силовым структурам, но как артист участвовал в концерте на территории Сирийской арабской республики в феврале 2019 года и имею медаль МО РФ "Участнику военной операции в Сирии". Спасибо заранее! С уважением, Илья Попов.
05 марта 2020, 14:08, вопрос №2705989, Илья, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы снимать пенсию ветерана боевых действий в счёт задолженности по ИЛ?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы снимать пенсию ветерана боевых действий в счёт задолженности по исполнительному листу?
01 февраля 2020, 20:15, вопрос №2669182, Валентина, г. Энгельс
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я продать свое удостоверение ветерана боевых действий за деньги?
Добрый день, могу ли я продать свое удостоверения ветерана боевых действий за деньги. И возможно ли это.
26 сентября 2019, 12:30, вопрос №2525262, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить субсидию как ветеран боевых действий,если имею удостоверение?
Могу ли я получить субсидию как ветеран боевых действий, удостоверение есть, ранений нет. Своего жилья не имею
16 марта 2018, 09:31, вопрос №1936711, Павел, г. Томск
1 ответ
Пенсии и пособия
Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий
Здравствуйте,я инвалид общего заболевания,травму получил на гражданке после военной службы,пенсионный фонд выплачивает мне пенсию.Так же,я являюсь участником боевых действий.Могу ли я требовать от пенсионного фонда ежемесячную денежную компенсацию ветеранам боевых действий, в которой мне отказано им, ссылаясь на невозможность получения двух пенсий одновременно,но денежная выплата не является пенсией.Как быть?Спасибо.
25 ноября 2013, 12:42, вопрос №312909, Игорь, г. Приморско-Ахтарск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2017