Могут ли нарушители узнать, кто написал на них заявление в полицию?

Добрый день!

На днях я написала заявление на буйных соседей, которые не дают спать по ночам уже в течение нескольких месяцев.

Они могут каким бы то ни было способом узнать, кто написал на них заявление?

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут узнать, если полиция им скажет о том, кто написал на них жалобу.Однако полиция может и не говорить, но соседи при желании могут ознакмиться с материалами дела

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вообще, узнать могут, если будет административне расследование и их привлекут.

Если не привлекут — то зависит от болтливости участкового.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием
потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в
случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте
и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило
ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство
оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

С уважением, Райнхард.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Могут. Участковый уполномоченный полиции, который будет рассматривать заявление, просто может им сообщить от кого поступило заявление, либо даже дать ознакомиться с данным заявлением. Но умный участковый уполномоченный полиции так не поступит. Хотя умный участковый уполномоченный полиции — это большая редкость в наше время.

А Вы опасаетесь того, что буйные соседи могут каким-образом Вам навредить?

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Именно. Я живу одна, поэтому сама к соседям разговаривать не ходила.

А после приезда наряда, соседи пошли по квартирам узнавать, кто вызывал полицию, долбились во все квартиры. Понятно, что люди не совсем адекватные, к тому же они были пьяными. Плюс к этому мне показалось, что от них досталось какому-то соседу.

Поэтому я теперь боюсь даже из квартиры выходить.

Именно. Я живу одна, поэтому сама к соседям разговаривать не ходила. А после приезда наряда, соседи пошли по квартирам узнавать, кто вызывал полицию, долбились во все квартиры. Понятно, что люди не совсем адекватные, к тому же они были пьяными. Плюс к этому мне показалось, что от них досталось какому-то соседу. Поэтому я теперь боюсь даже из квартиры выходить.
Юлия

Юлия, такие ситуации не редки в наше время. Приобретайте средства самообороны. В случае совершения в отношении Вас каких-либо противоправных действий обращайтесь в правоохранительные органы.