260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как разделить квартиру между 3 собственниками, если один из собственников против раздела?

3 собственника на одну квартиру. 2 сына и отец. У каждого 1/3 от квартиры (присвоенная доля по закону у детей). Как разделить квартиру между 3 людьми, если отец против делёжки? Если обратиться в суд, будет ли облагаться 13 процентным налогом каждая доля или нет? И если суд поделит квартиру на части, то как долго будет процесс делёжки?

18 Марта 2017, 11:13, вопрос №1576042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В суде можно только определить порядок пользования этой квартирой. Больше ничего. Каждый собственник вправе продать свою долю, сначала предложив купить другим сособственникам. Ст. 250 ГК

18 Марта 2017, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент

А если они отказываются покупать , а комната в этой квартире меня не устраивает и интересует денежная компенсация

18 Марта 2017, 11:18
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит предлагаете им купить в письменном виде свою долю, указываете цену, а после их отказа и по истечении 30 дней с момента предупреждения можете продать посторонним лицам, но тоже за эту же цену…

18 Марта 2017, 11:19
Владимир
клиент

А суд может продать квартиру и разделить денежные средства между собственниками ( никто ведь не купит долю в квартире с незнакомым мужчиной )

18 Марта 2017, 11:22
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, суд этого не можете сделать.

18 Марта 2017, 11:26
Владимир
клиент

На вашей практике встречались люди , которых интересовали доли в чужых квартирах с проживанием иных лиц ?

18 Марта 2017, 11:29
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Полно, только по деньгами не очень интересно для вас. А дальше покупатель будет выживать ваших родственников. Вон сколько репортажей по телевизору про это. Скажите своим, что в таком случае продадите долю и к ним вселиться такой жилец, то они с ним просто не смогут жить.

18 Марта 2017, 11:32
Владимир
клиент

А если он специально выставит не реальную цену за квартиру , смогу ли я повлиять на изменение цены? Мы вместе выбираем за сколько она будет продаваться ?

18 Марта 2017, 11:42
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, вы можете только смотреть не продал ли он дешевле свою долю и если продал дешевле, то через суд можете переводить на себя права покупателя. А так собственник вправе выставлять любую цену.

18 Марта 2017, 11:51
Владимир
клиент

Если родители развелись, через суд, но без раздела имущества, может ли он продать машину и одну из двух квартир без её ведома?

18 Марта 2017, 11:59
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Квартиру продать сложно, нотариусы спрашивают всегда согласие второго супруга. Машину по закону тоже нельзя продавать. Но на практике машину можно продать без согласия представляется возможным

18 Марта 2017, 12:01
Владимир
клиент

А если машина будет продана за символическую цену 50тыс, а себе стоимость будет оценена в 6-7 раз больше, может ли жена подать в суд и выиграть его? Или же например дети ?

18 Марта 2017, 12:51
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если официально будет 50 т.р., то жена можете претендовать только на 25 т.р. Доказать большую сумму практически невозможно. Дети в этом процессе не могут участвовать.

18 Марта 2017, 12:52
Владимир
клиент

А если он продаёт машину своему брату за 50 т.р. без участия жены и без согласия жены?

18 Марта 2017, 12:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Половину стоимости, которая по документам и сможет добиться через суд

18 Марта 2017, 12:57
Владимир
клиент

Влияет ли на продажу квартиры то, что документы находятся в Ипотеке, но ипотека давно закрыта . ? Можно ли оформлять документы и выставлять квартиру на продажу на данный момент с учётом этих обстоятельств?

18 Марта 2017, 13:14
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можно выставлять на продажу, но согласие супруги нотариус попросит.

18 Марта 2017, 13:21
Владимир
клиент

Супруга не имеет доли в квартире, может ли сын с данными документами (не выведена из ипотеки жильё) выставить свою долю на продажу, или с согласия второго собственника, выставить квартиру полностью на продажу?

18 Марта 2017, 14:00
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

У сына здесь доли нет. Только у супругов.

18 Марта 2017, 14:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут