Должник не хочет возвращать деньги, которые занимал на операцию, но потратил на другие цели, что делать?

Здравствуйте. Одолжил 500000 руб. близкому другу на проведение срочной операции, однако деньги были потрачены на другие цели. Теперь не могу добиться их возврата (срок истек в сентябре 2016 г.), хотя и оформление было нотариальным. Является ли данный факт мошенничеством и куда нужно обратиться (суд или прокуратура). С уважением, Виктор Евгеньевич.

, Виктор Евгеньевич, г. Благовещенск
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами