Заключенный вымогает деньги у сына, угрожая, что его друзья на свободе с ним расправятся, что делать?

Осуждённый за наркотики, находящийся в тюрьме на данный момент, продолжает вымогать деньги у сына якобы из-за того, что именно сын сообщил полиции о закупке наркотиков и нахождении с ними данного гражданина в определённом месте. Были случаи избиения сына этим человеком на стадии следствия, но сын боится расправы с ним друзьями и родственниками осуждённого, поэтому ничего не предпринимает. В материалах дела о моём сыне нет ни слова,т.к. он никакого отношения к этой истории не имеет, только знаком с этим гражданином.

, Елена Александровна, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ждать тут нечего, надо писать заявлению в полицию о вымогательстве. Прилагать доказательства — письма, смс распечатать, разговор. Если к обращению в полицию не готовы, то вымогателю сказать, что готовите заявление в полицию, срок ему добавят.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Нельзя всю жизнь бояться. Надо действовать.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь с полицию с жалобой по ситуации