Как написать заявление в прокуратуру на УК, которая незаконно требует деньги за погашенные долги?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в 2012 году для снятия с регистрационного учета по месту жительства я выплатила все долги по исполнительным производствам перед управляющей компанией. Дела закрыты. Меня выписали. В октябре 2016 года я покупаю квартиру и в квитанции по новому месту жительства сразу выставляют долг в 60000р после обращения в УК дали ответ что долг перекинули со старой квартиры якобы недоплачен. Хотим написать в прокуратуру, подскажите как правильно?? спасибо

, Оксана,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Надо начать с запроса в компанию и узнать на каком основании появилась сумма долга. Просто так перекинуть долг перекинуть на другую компанию не могут. Это может быть только сделка уступки права требования, но для таких сдлок устновлен определенный порядок, в том числе ваше обязательное уведомление. После получения ответа можно готовить обращение в прокуратуру.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Оксана
Клиент

Управляющая компания та же самая! В 2012 году после выплаты всех долгов выписали со старой квартиры и закрыли счет, а спустя столько лет приписали еще какие то долги.

Требуйте с них письменно представить доказательства. Направьте официально запрос о предоставлении все информации, с расшифровкой всех периодов. Представляется, что если бы долг был на самом деле, то компания бы давно обратилась в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана!
До обращения в прокуратуру необходимо обратиться письменно в УК с вопросом на каком основании появился долг.
После получения ответа с копиями всех документов обратиться с заявлением в прокуратру

Оксана
Клиент

Они дали ответ нам что анализируя все поступления денежных средств они нашли сумму недоплаченную и поэтому выставляют ее нам сейчас.