8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выложить в сеть видео ДТП с моим участием без согласия второго участника?

Могу ли я выложить в сеть видео ДТП, с моим участием, без согласия второго участника? Видео снято на регистратор третьего лица!

, Юлия, г. Барнаул
Екатерина Чегодаева
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Потребуйте от администрации сайта удалить видео. Откажутся пишите жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Без согласия гражданина нельзя использовать его изображение
.Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

0
0
0
0
Роман Шумков
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Да, вы можете выложить в сеть видеосъемку ДТП, поскольку:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В данном случае Вы публикуете видеосъемку происшествия, произошедшего в публичном месте, открытым для свободного посещения, в государственных и общественных интересах, а именно: фиксация факта административного правонарушения, привлечения виновных к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я выкупить их доли без их согласия?
Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.
, вопрос №4068546, Екатерина, г. Микунь
Семейное право
Скажите пожалуйста могу ли я прописать в дом мужа своего, мы расписаны, у нас дом на три хозяина: я, мой сын и
Скажите пожалуйста могу ли я прописать в дом мужа своего, мы расписаны, у нас дом на три хозяина: я, мой сын и родной брат (брат не прописан и не проживает в этом доме) мне надо его письменное согласие брать что он не против на прописку мужа? Жду ответа, спасибо большое заранее!
, вопрос №4068535, Надежда, Ялта
Все
Здравствуйте в один из телеграмм каналов выложили видео о моей
Здравствуйте ,в один из телеграмм каналов выложили видео о моей кончине ,с моими фотографиями . Что в данной сииуации делать и законны ли эти действия ?
, вопрос №4067807, Екатерина, г. Тула
Семейное право
Могу ли я по этой справке забрать тело из морга
У меня есть справка что мой гражданский муж был участником сво. Находясь в отпуске он умер. Могу ли я по этой справке забрать тело из морга.
, вопрос №4067799, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
При продаже нужно ли согласие второго?
подарена квартира одному из двух братьев , свидетельство регисрациии на одном. при продаже нужно ли согласие второго ?спасибо
, вопрос №4066944, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017