Можно ли оспорить лишение водительских прав, если осудили по ст. 264 ч. 3?

попал в дтп ст 264 ч 3 осудили на 2 года колонии поселения и 3 года лишения прав после срока отбывания наказания.можно-ли оспорить эти 3 года

, александр, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обжаловать можете по строгости но все то не уберут, все равно оставят в пределах санкции статьи а срок действительно начнет исчисляться с момента освобождения.

УИК РФ

Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Лишение прав оспаривается в течение месяца с момента вступления решения о лишении прав