Охранник не видел ДТП на охраняемой им стоянке, как можно привлечь его к ответственности?

На охраняемой автостоянке охранник не заметил, кто нанес повреждения моей, стоящей на стоянке машине, (виновник виновник ДТП) . К какой ответственности можно привлечь его и владельца автостоянки.

, Андрей, г. Пермь
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

При данных обстоятельствах целесообразнее вызвать сотрудников полиции и написать заявление в целях фиксации повреждения Вашего автомобиля. Учитывая, что охраняемая стоянка является скорее всего оплачиваемой, то в этом случае необходимо получить подтверждение Вашей оплаты. После чего по результатам проведенной проверки обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства к виновному лицу, которое скорее всего будет установлено сотрудниками при проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ

Андрей
Клиент, г. Пермь

Лицо скрывшееся с места ДТП (ст. 12.27 КоАП) по заявлению сотрудников ГИБДД установить будет практически невозможно.

Во первых там должны быть камеры, а во вторых, учитывая, что стоянка охраняемая, то в этом случае организация или лицо которое содержит данную стоянку и взимает плату за сохранность автомобиля, несет также ответственность за сохранность имущества — автомобиля, который был помещен Вами на стоянку