8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя оплачивать в полном объеме выполненные работы?

Я работаю в городе Комсомольске-на-Амуре компании сухой, в цехе подготовки, оператором с ЧПУ. У нас в цехе единичное производство (в 90% детали изготавливается по 1 штуке и никогда не повторяются). Программы пишут в инженерном центре программисты. На заводе идет ежегодное, ежемесячное плановое снижение трудоемкости (снижение трудоемкости ведется бездумным, варварским способом). В результате чего у нас нет инженера. Мастер, работники БТК, работники инструментально- раздаточной кладовой и все остальные службы работают с 8:00 до 17:00. Отработкой программ вышестоящие люди отказываются заниматься. Около 5 лет назад нас перевели принудительно на скользящий график: режим работы с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 8:00. Отработку программ операторы ведут самостоятельно. Также операторам на участке приходится выполнять полностью обязанности наладчика и часть обязанностей технолога, мастера, работников БТК, работников Ирка и программистов. Соответственно за всё вышеперечисленное платить отказываются, но работы вести вынуждают. Так же нам не выдают денежную и технологическую документацию. В техбюро отсуствует нормативная документация. Можно еще много перечислять нарушений благодаря чему мы работаем с острой нехваткой инструмента и на неисправном оборудовании. Что тоже очень сильно влияет на затраченную нами трудоемкость. У нас также отсутствует пункт питания, из-за чего часто приходится ходить в туалет, который находится в плачевном состоянии.

В феврале месяце я получил квиток и обнаружил снижение зарплаты на 10000 рублей. Убрали 2 шифра- 319 и 323. Шифр 319- надбавка за профмастерство. Этим шифром поощряли выполнение работ наладчика. Шифр 323- директорская надбавка, этой надбавкой поощрялась работа на скользящем графике. На устный вопрос из-за чего произошло очередное снижение оплаты работ как обычно вразумительного ответа не было ни у кого из вышестоящих людей.

Изменения в дополнительном соглашении на 1 05 2016 года. Работнику устанавливается повременно-премиальная с нормированным заданием. (скорее всего они имели в виду оплата). В дополнительном соглашении от 2 11 2015 года сказано. Пункт2. Работник должен выполнять обязанности предусмотренные: единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих или рабочей инструкцией. Пункт5.Режим труда и отдыха работников определяется в соответствии с коллективным договором филиала, правилами внутреннего трудового распорядка, другими локальными нормативными актами работодателя и филиала.

Особенности режима труда и отдыха работника:

Режим рабочего времени: суммированный учет рабочего времени, сменная работа

начало работы 1 смена 08-00, окончание в 20:00

начало работы вторая смена в 20:00, окончание в 8:00

Вопросы:

1. как добиться от вышестоящих людей выполнения своих обязанностей?

2. как добиться от вышестоящих людей организации оплаты работ?

3. как добиться от вышестоящих людей проведения дезорганизации? выпуска бракованной продукции и порчи заводского имущества?

4. Обязаны ли мы работать на скользящем графике работ без доплаты?

5. как добиться от вышестоящих людей оплаты за выполняемые работы в полном объеме?

Показать полностью
, виталий, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Вопросы:
1. как добиться от вышестоящих людей выполнения своих обязанностей?
2. как добиться от вышестоящих людей организации оплаты работ?
3. как добиться от вышестоящих людей проведения дезорганизации? выпуска бракованной продукции и порчи заводского имущества?
4. Обязаны ли мы работать на скользящем графике работ без доплаты?
5. как добиться от вышестоящих людей оплаты за выполняемые работы в полном объеме?

Вы можете написать аргументированную коллективную жалобу в прокуратуру, просить провести проверку и установить правомерны ли действия вашего руководства, Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

0
0
0
0
виталий
виталий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

в цеху нас на данном режиме 8 человек, люди боятся, подпиштся максимум двое

Похожие вопросы
Военное право
Считаю изложил понятно, хотел бы получить такого же внятного ответа по фактам, спасибо
Здравствуйте, изложу ситуацию в полном объеме, для максимального понимания. Я военнослужащий по призыву, не получаю денежное довольствие с февраля этого года. Хочу обратиться в военную прокуратуру, мое начальство не может решить эту проблему, к сожалению. На что я могу сослаться, при заполнении бланка жалобы, хотел бы также получить некие издержки за причиненные неудобства. Также до приказа на увольнение осталось меньше месяца, могу ли я рассчитывать на закрытие этого вопроса, до ДМБ? Считаю изложил понятно, хотел бы получить такого же внятного ответа по фактам, спасибо.
, вопрос №4063464, Влад, г. Пенза
900 ₽
Гражданство
Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение
Задача въехать гражданину Израиля в РФ и уже на месте оформлять рабочую визу и разрешение на работу как ВКС. Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение иностранца в РФ для деловых переговоров (от ГУВМ МВД в электронном виде) срок 21 день - я иду в посольство РФ в Израиле и получаю деловую визу на 90 дней - по приезду оформляю регистрацию по месту пребывания на 90 дней и начинаем процесс устройства ВКС на работу (оформление разрешения на работу, подписание договора и после переоформление деловой визы на рабочую) можно будет это делать НЕ выезжая из РФ? компания готова меня принять на работу как ВКС и оформлять все документы. самый главный вопрос как мне это оформлять из России въехав 1 раз и не выезжая уже до получения разрешения на работу.
, вопрос №4062561, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после
Добрый день!Купил онлайн курс в ООО "Терра ЭйАй"связанному с обучению искусственному интеллекту (30 уроков) По прохождению 10 урока решил прекратить обучение о чем известил куратора (о прекращении обучения и возврате неиспользованных денежных средств за непройденные 20 уроков).Получил отказ т. к. договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после выполнения домашнего задания).Также на требование предоставить финансовые документы или акты выполненных работ по факту предоставленных мне услуг как обоснования на что потрачены мои деньги за полный курс и при изучении только 10 уроков также получил отказ со ссылкой на пункт о невозврате денежных средств по истечении месяца.Договор оферты прилагаю. Подскажите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4061711, Василий, г. Москва
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2017