8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно и куда направить, чтобы избавиться от долга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, недавно я зарегистрировалась на госуслугах и с тех пор имею доступ к личному кабинету на сайте ФНС. Там я увидела задолженность за неуплату налога на имущество. Начала разбираться, в итоге квитанция не оплачена за налог на имущество в 2013 году. Вопрос: за остальные года все платила исправно, никаких упоминаний со стороны налоговой о задолженности никогда не было, и если бы не госуслуги, так я о ней и не узнала бы, должна ли я оплачивать налог, если прошло уже 3 года? И будет ли какой-то штраф. В 2013 году был переходный момент, мне исполнилось 18, и я так полагаю с этого момента я должна платить за имущество? Квитанция не приходила, я могу это доказать? Ведь нет-квитанции-нет налога и задолженности за него (в 2013 году так было?)

Если долг уже не актуален, что и куда мне нужно написать, чтоб с меня сняли этот долг и он исчез из личного кабинета госуслуг?

Спасибо огромное!

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

3 года не прошло. поскольку по налогу на имущество налоговый период — год, то за 2013 год Вы обязаны были уплатить в 2014 году и только по его окончании начинает течь срок давности, т.е. с 2015 года. поэтому помимо пени налоговая может взыскать задолженность по налогу на имущество физических лиц.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

А могу ли я как то избежать оплату пеней,ссылаясь на то,что квитанция не пришла за 2016 год?Или у меня единственныйвариант-это оплатить штраф?

Анна Лунина
Анна Лунина
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! То, что Вы не получили квитанцию на оплату налога, не освобождает Вас от исполнения обязанностей налогоплательщика.

При этом, если фактически в настоящее время налог Вами еще не уплачен, могу предложить дождаться обращения налогового органа в суд для взыскания задолженности и в суде заявить о пропуске налоговым органом срока на обращение для взыскания задолженности.

В соответствии со ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Под днем выявления недоимки понимается следующий день после наступления срока уплаты налога.

татья 48 НК РФ устанавливает, что заявление о взыскании подается в суд общей
юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Совокупность сроков на выставление требования и обращения в суд с заявлением о взыскании составляет 9 месяцев и 10 дней (3 месяца на выставление требования + 10 дней на добровольное исполнение + 6 месяцев на предъявление заявления в суд).

Таким образом, обязать Вас оплатить налог за 2013 год налоговый орган уже не сможет. После решения суда об отказе в удовлетворении требования о взыскании налога, Вам следует обратиться в налоговый орган с заявлением об исключении данной заложенности. При неудовлетворении требования в добровольном порядке, Вы будете вправе обратиться в суд.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

А я могу обратиться в налоговую, чтоб закрыть вопрос о неуплате, опираясь на эту статью? Чтоб не доводить дело до суда и не ждать,пени то капают.. Ведь правда на моей стороне?Они избавят меня от набежавшей пени и я спокойно оплачу налог за 2013?

К сожалению, в каждом регионе и даже в каждом налоговом органе в этом вопросе свой подход, поэтому достоверно ответить на Ваш вопрос не могу. Как правило, в добровольном порядке налог, даже который уже не получится взыскать с налогоплательщика, налоговым органом не списывается и продолжает висеть. Возможно, рассчитывают на то, что люди не выдерживают психологически, не знают, что имеют право не платить и в итоге всё равно оплачивают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 21.03.2017