Как закрыть предпринимательство

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,как закрыть предпринимательство в другом регионе ,без выезда в него .Предпринимательство не работает уже семь лет ,а пенсионный фонд начисляет взносы .Раньше была возможность оплачивать ,а сейчас взносы увеличились и нет возможности оплачивать .У меня трое несовершеннолетних детей и в данный момент сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет .Заранее спасибо!

Елена .

, Елена, г. Калининград
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! ИП возможно закрыть через представителя, которого Вы можете нанять в своём городе или в регионе регистрации ИП. Предстоит ряд действий, которые невозможны без непосредственного участия предпринимателя или его представителя. На момент закрытия ИП у Вас не должно быть долгов, в том числе перед  пенсионным фондом.

Дарья Пономарева
Юрист

Добавлю еще, что документы должны быть заверены нотариусом.  Вам необходимо:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан России) (копия)
  2. Свидетельство о регистрации ИП,
  3. свидетельство о постановке ИП  на налоговый учет,
  4. сведения из пенсионного фонда
  5. квитанция об оплате госпошлины за ликвидацию ИП. Всего Вам доброго!