Какое будет наказание за вождение автомобиля без водительского удостоверения?

У меня нет прав, но есть автомобиль и полис страхования автомобиля, что мне будет за езду без прав

, Ирина, г. Братск
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ирина, Помимо эвакуации автомобиля на штраф стоянку и отстранения от управления ТС, предусмотрен штраф по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ от 5 до 15 тысяч рублей за исключением учебной езды. То есть допустим вы заключили договор с автошколой, вам назначили инструктора у которого имеются соответствующие документы, и вы в его присутствии управляете автомобилем, тогда ничего не будет. Мне не совсем ясно каким путем ваше авто застраховано?.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, Ваше транспортное средство скорее всего поместят на штрафстоянку.