Имеют ли право пристава высчитывать всю задолженность?

Здравствуйте. Так случилось, что я не смогла вносить платежи на кредитную карту сбербанка, в суд не вызывали, но арест наложили, причем не по 50% а на всю сумму это 84 тыс. руб. Несколько раз звонили, я просили отсрочку, но на карту нет отсрочек. Почему мне не было повестки в суд? Имеют ли они право высчитывать такую огромную задолженность. Зарплата у меня всего 10 тыс. руб.

, Марина,
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Суд состоялся без вашего участия. Приставы имеют права арестовывать все счета. Ограничения имеются только на доходы в размере 50%.

Марина
Клиент

Может и так, только я не знала что был суд. Где моё право обжаловать решения суда в течении 10-ти суток?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Почему вы считаете, что арест наложили приставы? Вы сначала выясните, действительно ли это приставы? Зайдите на сайт ССП и найдите кто у вас судебный пристав. Если это действительно приставы, то они вам и не будут давать никакой рассрочки, т.к. эти вопросы решаются в судебном порядке по ст. 203 ГПК РФ.

Это мог сделать и сам банк, если у вас зарплатная карта в банке, где у вас кредитная карта. В этом случае нужно писать Работодателю заявление, чтобы выдавали зарплату на руки

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если с Вас списали зарплатные деньги, доказывайте приставу, что это именно зарплатная карта и деньги, откажут обращайтесь в суд. Из зарплаты не могут удерживать более 50 процентов

Анастасия Редькова
Юрист, г. Москва

для того, что узнать кто у вас снял денежные среда вам необходимо взять выписку с расчетного счета в банке.

Если выяснится, что денежные средства сняли судебные приставы, то они вынесли постановление об обращении взыскания на расчетный счет по исполнительному производству.

Если на этот расчетный счет приходит заработная плата, то вам в службу судебных приставов необходимо предоставить с работы справку из бухгалтерии с указанием расчетного счета, на которое перечисляется зар. плата.