Поиск свободного участка для оформления под жилой дом

<p>Здравствуйте. Нужна подробная консультация.(Готов оплатить). Хочу найти и свободный участок вокруг города для строительства дома. Как это сделать и как правильно всё оформить.</p>

, Алексей, г. Калуга

Здравствуйте!

Пропишу вкратце алгоритм Ваших действий:

1. Найдите визуально свободный земельный участок.

2. Обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении выкопировки на данный з/у. Там же можно узнать номер кадастрового квартала.

3. Для подтверждения отсутствия прав на испрашиваемый з/у подайте заявление на получение КПТ.

4. Если все в порядке: данный участок ничем не обременен и на него не оформлены права, то обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для ведения дачного хозяйства (можно и другое назначение указать, но в этом случае можно строить дом) с указанием ориентировочной площади (ст. 28 ЗК РФ).

5. Орган местного самоуправления в течение месяца утверждает (отказывает в утверждении) схему земельного участка и выносит постановление о предоставлении з/у в аренду.

6. Делаете межевание, получаете кадастровый паспорт и регистрируете договор аренды.

7. Строите любой объект недвижимости и выкупаете землю.

Если хотите сразу в собственность, то порядок слегка иной.

По общему правилу получение земли в собственность осуществляется на безмездной основе и через торги, но есть исключения. Так, без торгов предоставляют землю инвалидам.

Более подробная консультация проводится при её оплате. Напишите личное сообщение, если Вас это интересует.