Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Поиск свободного участка для оформления под жилой дом

<p>Здравствуйте. Нужна подробная консультация.(Готов оплатить). Хочу найти и свободный участок вокруг города для строительства дома. Как это сделать и как правильно всё оформить.</p>

03 Сентября 2012, 10:36, вопрос №15755 Алексей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Пропишу вкратце алгоритм Ваших действий:

    1. Найдите визуально свободный земельный участок.

    2. Обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении выкопировки на данный з/у. Там же можно узнать номер кадастрового квартала.

    3. Для подтверждения отсутствия прав на испрашиваемый з/у подайте заявление на получение КПТ.

    4. Если все в порядке: данный участок ничем не обременен и на него не оформлены права, то обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для ведения дачного хозяйства (можно и другое назначение указать, но в этом случае можно строить дом) с указанием ориентировочной площади (ст. 28 ЗК РФ).

    5. Орган местного самоуправления в течение месяца утверждает (отказывает в утверждении) схему земельного участка и выносит постановление о предоставлении з/у в аренду.

    6. Делаете межевание, получаете кадастровый паспорт и регистрируете договор аренды.

    7. Строите любой объект недвижимости и выкупаете землю.

    Если хотите сразу в собственность, то порядок слегка иной.

    По общему правилу получение земли в собственность осуществляется на безмездной основе и через торги, но есть исключения. Так, без торгов предоставляют землю инвалидам.

    Более подробная консультация проводится при её оплате. Напишите личное сообщение, если Вас это интересует.

    03 Сентября 2012, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats