8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушают ли авторское право изображения автомобилей в играх?

Добрый день, помогите советом. Я хочу сделать компьютерную игру про отечественные автомобили (гонки). Нарушу ли я авторские права если все изображения в игре будут нарисованы мной с небольшими изменениями, например люк бензобака с другой стороны, другая форма зеркал и т.д. Но в целом естественно будут похожи на реальные аналоги

, Дмитрий, г. Озерск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы не нарушать закон, вам нужно составить с обладателями прав лицензионный договор

Статья 1235 Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Озерск

То есть даже если изображения не повторяют в точности модель и только схожи внешне все равно я права нарушу? Каким способом можно избежать претензий со стороны автоваза? Потому что в реалии они вряд ли даже ответят на письмо с запросом такого типа.

Ну и собственно то сам вопрос права то я нарушу таким способом или нет?

Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! На мой взгляд, Вы не нарушите исключительных прав, если не будете в игре использовать логотип, товарный знак АвтоВАЗа. Исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, охраняемых законом, проведен в статье 1225 ГК РФ:

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

Да, безусловно, дизайн является объектом авторского права. Но все автомобили имеют довольно схожие внешние характеристики. Вы же планируете вносить изменения в дизайн изображения автомобилей, которые будут использоваться в игре. И если при этом Вы не будете использовать логотип правообладателя товарного знака — не вижу оснований для опасений. С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы рискуете нарваться на иск от автопроизводителя, поскольку форма, внешний облик конкретной модели — также может быть отнесена к объекту инделлектуальной деятельности.

Кстати, два года назад было примечательное и весьма шумное дело по иску DC Comics к Марку Тоулу (Mark Towle),

the Batmobile is almost always bat-like in appearance, with a bat-themed front end, bat wings extending from the top or back of the car, exaggerated fenders, a curved windshield, and bat emblems on the vehicle

— В обосновании удовлетворения которого суд отметил наличие схожестей в
дизайне реального автомобиля, выпущенного ответчиком, с изображением
такового в комиксах, отсылающего к облику и самого супергероя Бэтмэна.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0

PS Та история с автомобилем мультяшного супергероя — ровно обратная Вашей, поскольку нарушителем авторских прав был создатель реального автотранспортного средства, похожего на результат интеллектуальной деятельности из комиксов.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Озерск

Спасибо за ответ, а есть ли какие то критерии по которым определяется "схожесть" или "не схожесть" с реально существующем авто? Или это идет на усмотрение судьи?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею ли я право на имущественный вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте. Если я раньше работал на протяжении 6 лет официально (уволился в январе этого года). На данный момент ИП. Имею ли я право на имущественный вычет при покупке квартиры? 13% ндфл отчислял за эти 6 лет на постоянной основе.
, вопрос №4037633, Артур Гербер, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право откпзаться от обеда?
Добрый день!я работаю педагогм психологом в детском саду. В трудовом договоре прописано 7.12 минут, то есть 36 часов в неделю. И обедать еще час. То есть в учреждении находиться 8.12 минут. Имею ли я право откпзаться от обеда? И имею ли я право на основании 536 закона о рабочем времени педагогическтх работников, не находиться все 36 часов, как прописано у психологов. Или только по трудовому договору
, вопрос №4036828, Ирина, г. Братск
Право собственности
Нужно ли регистрировать право собственности по закону?
Купил квартиру в строящемся доме. Теперь построили,дом сдан. Нужно ли регистрировать право собственности по закону?
, вопрос №4036615, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право не ходить на ревизию в этом случае?
Здравствуйте, я ушла из магазина 17.02.2024г. Работала продавцом в магазине. Заявления на приём на работу у меня не было, трудовой книжки у работодателя не было. Так вот, я ушла сказали что будет ревизия и отдадут остатки зарплаты, цже 05.03.2024 ревизии так и нет, говорят, что пока не найдут продавца нового ревизии не будет. Имею ли я право не ходить на ревизию в этом случае?
, вопрос №4036583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017