Кто главный в квартире если нас трое собственников?

Здравствуйте. Нас трое собственников - моя мать я и моя несовершеннолетняя дочь. У всех по 1/3 по договору приватизации. У нас с матерью большие разногласия и не очень хорошие отношения. Сильно вдаваться в подробности не стану но ей по ее словам нотариус сказала - что она является главным квартиросъемщиком и она вправе распоряжаться этой квартирой по своем уусмотрению (немного отступлю - она проживает одна в данной квартире где все мы трое собственники а мы проживаем с моей дочерью в ее второй квартире - полной собственности. Мать выгоняет нас из своей собственности хотя проживаем мы там более 15 лет полностью отремонтировав саму квартиру и хочет отдать нам две трети деньгами.) Кичится тем что ей нотариус сказал что она главная и ее слово будет закон на суде. Так ли это?

, МАРИЯ ХРЕСТИНА, г. Дзержинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вы собственники — то продажа только по общему согласию, либо продажа её доли.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Не бывает главных и второстепенных собственников. Вы собственник и все. Это дает Вам право распоряжаться своим имуществом как угодно в пределах закона.
Однако при продаже доли недвижимого имущества вы должны будете ее оповестить о своем намерении это сделать, указав сумму. Лучше сделать это через нотариуса, тк это надёжнее и проще доказать в случае судебного разбирательства.
После получения собственником другой доли недвижимости вашего оповещения должно произойти следующее:
Либо она соглашается купить вашу долю на ваших условиях,
Либо отказывается.
Если ответа не получено в течение 30 дней с момента получения, то вы получаете свидетельство у нотариуса и спокойно вступаете в сделку с третьими лицами.
Такое право называется первом преимущественной покупки