8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто главный в квартире если нас трое собственников?

Здравствуйте. Нас трое собственников - моя мать я и моя несовершеннолетняя дочь. У всех по 1/3 по договору приватизации. У нас с матерью большие разногласия и не очень хорошие отношения. Сильно вдаваться в подробности не стану но ей по ее словам нотариус сказала - что она является главным квартиросъемщиком и она вправе распоряжаться этой квартирой по своем уусмотрению (немного отступлю - она проживает одна в данной квартире где все мы трое собственники а мы проживаем с моей дочерью в ее второй квартире - полной собственности. Мать выгоняет нас из своей собственности хотя проживаем мы там более 15 лет полностью отремонтировав саму квартиру и хочет отдать нам две трети деньгами.) Кичится тем что ей нотариус сказал что она главная и ее слово будет закон на суде. Так ли это?

Показать полностью
, МАРИЯ ХРЕСТИНА, г. Дзержинск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вы собственники — то продажа только по общему согласию, либо продажа её доли.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Не бывает главных и второстепенных собственников. Вы собственник и все. Это дает Вам право распоряжаться своим имуществом как угодно в пределах закона.
Однако при продаже доли недвижимого имущества вы должны будете ее оповестить о своем намерении это сделать, указав сумму. Лучше сделать это через нотариуса, тк это надёжнее и проще доказать в случае судебного разбирательства.
После получения собственником другой доли недвижимости вашего оповещения должно произойти следующее:
Либо она соглашается купить вашу долю на ваших условиях,
Либо отказывается.
Если ответа не получено в течение 30 дней с момента получения, то вы получаете свидетельство у нотариуса и спокойно вступаете в сделку с третьими лицами.
Такое право называется первом преимущественной покупки
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017