Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли перевозить ребенка в такси без сопровождения взрослых?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли перевозить ребенка в такси без сопровождения взрослых

17 Марта 2017, 16:14, вопрос №1575362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Можно, Правила перевозки детей в автомобиле

    Новые правила перевозки детей с 1 мая 2016 по закону не сильно изменились. В них предъявляется ряд требований, подлежащих неукоснительному исполнению при перевозке несовершеннолетних, ниже перечислены основные из них:

    1. Перевозка детей в прицепе или кузове, заднем сидение мотоцикла и скутера строго запрещается.
    2. Провоз в легковом автомобиле возможен только с использованием автолюльки и автокресла, до достижения 12 летнего возраста. Основной причиной этому является то, что современная система безопасности эффективна, только для пассажиров ростом более 150см, а специальные средства позволяют надёжно удерживать малыша в кресле, поддерживая допустимый уровень безопасности движения.
    3. Перевозка от 8 детей считается организованной, и разрешена только в автобусе (маршрутном такси), водитель которого должен иметь специальное разрешение.
    4. Многие гадают, можно ли перевозить лиц, не достигших 12 лет, на переднем сидении автомобиля? Да, можно при условии размещения в автомобильной люльке и автомобильном кресле, но ни в коем случае не с бустером или треугольным адаптером.
    При размещении на переднем сидении в специальных устройствах нужно отключать подушку безопасности в автомобиле, потому что сила удара при её раскрытии способна нанести вред малышу.
    5. Автолюлька, для грудных и новорождённых, по закону может начинать использоваться с первого дня жизни младенца и до достижения шести месячного возраста.

    6. Стоит помнить, такси — это такой же автомобиль и правила на перемещение в нем распространяются тоже, в связи с этим, при заказе такси, уточняйте наличие автокресел.
    Нарушение правил перевозки детей, чем грозит, штраф 2016
    Штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобиле составляет 3000 рублей (согласно п. 3 ст. 12.23 КоАП РФ), и постоянно наблюдается внесение изменений в правила дорожного движения, которые ужесточают требования к водителям касаемо этого вопроса. Стоит отметить, штраф назначается не только за отсутствие автокресла, но и за его неправильную установку. Поэтому, покупая автокресло, необходимо обратить внимание на его сертификацию и правильность крепления, указанную в паспорте изделия производителем.

    17 Марта 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.