Вопрос по 138.1
Добрый день!
Прочитал Вашу статью на сайте, я попал в нелепую ситуацию.
Дело в том, что я имел неосторожность заказать на Алиэкспрес GPS-трекер, как оказалось с функцией видео- и аудио- записи.
В тот день совершал несколько покупок и не обратил внимания на то, что у трекера есть доп. функции (брал его для ребенка, как тревожную кнопку - нажимаешь на трекер и подается сигнал на телефон), учитывая, что описание товара на площадке идет как автоматический перевод с английского/китайского разобраться достаточно трудно без доп. перевода.
Позже, уже после отправки товара, но до прибытия его на таможню РФ я дочитал-перевел описание и понял, что продукт возможно запрещенный (хотя в правилах площадки Aliexpress есть пункт о том, что запрещено такие вещи продавать). Я написал продавцу, с просьбой предоставить документы подтверждающие легальность товара в моей стране или отозвать посылку - тот не ответил. Тогда я открыл диспут (спор - процедура возврата денег) и выйграл его - деньги вернули. В этом промежутке времени (спора) товар попал на таможню и его, естественно, забрали на экспертизу, а через 3 месяца меня вызвали для дачи объяснений. Я явился и пояснил, что никаких запрещенных товаров не приобретал (больше пока ничего). Сейчас идет доследственная проверка.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Правильно ли я считаю, что в моих действиях не было преступного умысла и что основания для открытия дела у следователей нет (при наличии моих показаний и доказательств, которые я готов представить -переписка, правила торговой площадки итп)? И как мне теперь лучше поступить, когда меня повторно вызовут для дачи показаний?
Поясните, что как только узнали, что приобретенное устройство может являться специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, и что за незаконное преобретение подобного устройства предусмотрена уголовная ответственность, то сразу же решили отказаться от приобретения. О чем собственно и начали переписку с продавцом, потребовав вернуть денежные средства, а также предоставить документацию о легальности товара.
Определение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации дано в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 314
«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению
электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».
Это электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).
Стоит отметить, что поскольку в СК РФ зарегистрирован материал доследственной проверки и Вас уже вызывали для дачи объяснений, то судебная экспертиза уже признала устройство, которое Вы собирались приобрести, специальным техническим устройством, предназначенным для негласного получения информации.