Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Обязаны ли мы компенсировать расходы на МРТ?

Работник получил производственную травму, ушиб бедра. Производственная травма была оформлена актами, работник требует компенсации за потраченные деньги на МРТ (магнитно-резонансную томограмму). Обязаны ли мы ему компенсировать эти затраты?

17 Марта 2017, 16:05, вопрос №1575322
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:
    — Выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом в том медицинском учреждении, где пострадавший получал лечение.
    — Единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности.
    — Ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год.
    Дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:

    Оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;

    Покупку медикаментов;

    Покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;

    Оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.

    Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – это оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего.

    trudinspection.ru/alone-article/neschastnye-sluchai-i-profzabolevaniya-na-proizvodstve/proizvodstvennaya-travma-vyplaty-i-kompensatcii-v-2015/

    17 Марта 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, если предприятие сотрудничает с фондом, и регулярно производятся социальные отчисления, то все компенсации пострадавшему сотруднику оплачивает только ФСС, в том числе и средства предприятия, которые были израсходованы на восстановление трудоспособности работника.

    На основании Трудового кодекса РФ

    Статья 184 ТК РФ — Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
    При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
    Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

    17 Марта 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.