8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться по поводу поступления в первый класс, если ребенок из многодетной семьи?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!НАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОСТУПЛЕНИИ В ШКОЛУ,Т.К ПРОПИСКА В ДРУГОМ МИКРОРАЙОНЕ,А ПО ПРОПИСКЕ НАДО ДОЛГО ДОБИРАТЬСЯ.СКАЗАЛИ,ЕСЛИ МЕСТА БУДУТ,ТО ВОЗЬМУТ,А ЕСЛИ НЕ БУДЕТ МЕСТ,ТО НЕ ВОЗЬМУТ.КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ?СЕМЬЯ МНОГОДЕТНАЯ,А ПРОПИСАТЬСЯ НАМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СЕЙЧАС,Т.К.ДОМ НЕ В СОБСТВЕННОСТИ.

, Ксения, г. Краснокаменск
Алла Швецова
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Прием граждан на обучение по основным общеобразовательным программам в общеобразовательные организации осуществляется в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ).
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона N 273-ФЗ учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.
Приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. N 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — Порядок).
Согласно пункту 14 Порядка прием заявлений в первый класс общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория) начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Общеобразовательные организации, завершившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.
В соответствии с частью 9 статьи 55 Федерального закона N 273-ФЗ правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (пункт 7 части 3 статьи 28 Федерального закона N 273-ФЗ).
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона N 273-ФЗ.
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ксения.

Уточните — по месту проживания вы проживаете на каких основаниях у вас ДДУ и право собственности еще не зарегистрировано или как-то иначе?

0
0
0
0
Александр Бочкарев
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Потребуйте письменный отказ от администрации школы с пояснением в двух экземплярах. Один останется у секретаря, а второй

передадут вам. Затем отправьте или отнесите данный документ в районный совет
образования и уже через несколько дней вам должен будет прийти ответ. Если по
каким-то причинам этого не произошло, советуем обращаться в вышестоящую
инстанцию – городской совет. Крайними мерами можно считать суды и прокуратуру.

Решить конфликтную ситуацию можно и другим путём: после отказа вежливо
попросите предоставить вам устав школы (документ, который по закону имеет
каждое учебное заведение). В нём расписываются все права и обязанности
администрации, учителей, рабочих и учащихся. Но это для нас не совсем важно.
Главная информация, которую следует почерпнуть из этого документа, находится в
разделе «правила приёма в школу». Будьте уверены, после изучения бумаги вы
найдёте для себя немало полезных данных, ссылка на которые позволит быстро
решить проблему приёма в школу по прописке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Алименты
Если ребенку исполнилось 18, но он ещё учится, долже отец платить элеиенты
Если ребенку исполнилось 18,но он ещё учится, долже отец платить элеиенты
, вопрос №4093849, Осипова Мария Сергеевна, г. Ангарск
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017