Документ согласия

Здравствуйте,обязателен ли документ СОГЛАСИЯ,при сделки купли-продажи с обоих супругов,если дом оформляется на одного человека?Если да,то можно этот документ оформить одному из супругов в другом городе,т.к. он в нем находиться?

, Кристина Андреевна, г. Воронеж
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Кристина Андреевна, вот статья из семейного кодекса о распоряжении имуществом супругов.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.
 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его
требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С Уважением.